Закон і Бізнес


Согласно новому УПК защитником может быть любой адвокат


07.02.2012 16:45
13168

Согласно проекту Уголовно-процессуального кодекса Украины, внесеного в парламент Президентом Украины, защитником человека в уголовном судопроизводстве может быть любой адвокат.


Об этом заявил заведующий отделом Главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Украины Андрей Пойда, назвав утверждения отдельных политических деятелей относительно ограничения нормами проекта УПК права лиц на защиту и заложенность в его тексте положений под конкретные судебные процессы не соответствующими действительности.

«Положение части второй статьи 45 проекта УПК, согласно которому защитником не может быть адвокат, который не внесен в Единый реестр адвокатов и адвокатских объединений или исключен, никоим образом не приведет к ограничению прав на защиту, поскольку 100% адвокатов должны быть внесены в такой Реестр. Более того, эта норма согласно пункту 1 Заключительных положений проекта УПК будет введена в действие только через год после создания Единого реестра адвокатов и адвокатских образований», – пояснил Андрей Пойда.

Кроме того, по его словам, согласно пункту 16 Переходных положений проекта УПК лица, которые на день вступления в силу нового Кодекса участвуют в уголовном производстве в качестве защитников и не имеют статуса адвоката, продолжают осуществлять полномочия защитника в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций и Верховном Суде Украины.

Представитель АП также рассказал, что согласно проекту УПК не более пяти защитников одного обвиняемого могут одновременно участвовать в судебном разбирательстве. «Таким образом, лицу, которое привлекается к уголовной ответственности, могут оказывать правовую помощь хоть 50 защитников, а указанное ограничение касается исключительно количества защитников, непосредственно и одновременно участвующих в судебном разбирательстве. Эксперты Совета Европы, которые осуществляли анализ проекта УПК, отметили, что такое положение соответствует международным стандартам и практике Европейского суда по правам человека», – отметил Андрей Пойда.

Напомним, 6 февраля вице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что в случае принятия Верховной Радой нового Уголовно-процессуального кодекса в его нынешнем виде подсудимые будут иметь право только на тех защитников, которые зарегистрированы в соответствующем реестре адвокатов. «Если в нынешней редакции УПК будет принят, мы по делу Тимошенко не можем иметь ни одного защитника, потому что там в роли защитников могут выступать только адвокаты, которые утверждены в соответствующем реестре... То есть ни народные депутаты, ни семья не будут иметь право выступать в роли защитника», – сказал вице-спикер.