Закон і Бізнес


По ступеням судейского ремесла


№6 (1045) 04.02—10.02.2012
2877

В предпоследний день января члены ВККС рассматривали вопрос о даче рекомендаций судьям, избранным бессрочно, для перевода в другой суд. Получить это разрешение легче тем, кто хорошо зарекомендовал себя на предыдущем месте работы. 8 законников из 10 стали претендентами на вакантные должности.


Всю жизнь учись

 Большинство судей хотят перейти в апелляционные суды. Но далеко не все из них отвечают предъявляемым требованиям. Некоторые претенденты не могут правильно ответить даже на элементарные вопросы, которые касаются специфики работы. Единицы владеют теорией права на достаточном уровне. ВККС советует всем служителям Фемиды своевременно повышать квалификацию. Это не второстепенная обязанность, как многие привыкли считать, а необходимое условие соответствия современным требованиям.

Отсутствие записей о прохождении обучения настораживает членов комиссии и в конечном итоге может стать причиной отказа в даче рекомендации. Но не только на это обращают внимание члены ВККС, изучая личное дело законника.

Для судьи Харцызского городского суда Донецкой области Людмилы Носовской камнем преткновения стало обвинение по ч.2 ст.368 УК («получение взятки в крупном размере»). Во время обыска в ее кабинете нашли $8 тыс. И хотя судью оправдали по реабилитирующим обстоя­тельствам, пятно на ее репутации осталось. В даче рекомендации на должность судьи Апелляционного суда Донецкой области Л.Носовской было отказано.

 Показатели решают все

 Не повезло и судье Диканьского ра­йонного суда Полтавской области Ирине Щабельской. В этот раз из-за большого количества (2/3) отмененных приговоров по уголовным делам. Судья в свое оправдание сообщила, что большинство отмененных решений касаются одного и того же человека. Почему ее мнение и мнение апелляционной инстанции относительно подсудимого периодически не совпадали, И.Щабельская объяснить не смогла.

Судья не ответила и на теоретический вопрос, который задали члены квалифкомиссии. Все это привело к тому, что служительнице Фемиды отказали в даче рекомендации на должность судьи Апелляционного суда Полтавской области.

 Большому кораблю — большое плавание

 Остальным кандидатам повезло больше: 8 законников получили рекомендации.

Нину Старову рекомендовали на должность судьи Киевского апелляционного административного суда, Светлану Федонюк — Апелляционного суда Волынской области, Ирину Кишкину —Апелляционного суда Донецкой области, Ольгу Собину — Апелляционного суда Сумской области, Юлию Филонову — Апелляционного суда Сумской области, Юрия Парусникова — Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда, Риту Новикову —Хозяйственного суда Одесской области и Майю Калантай — на должность судьи Хозяйственного суда Харьковской области.

Честное имя и профессионализм — железные аргументы в общении с членами квалифкомиссии. Счастливчикам остается пожелать успехов в работе и дальнейшего профессионального роста. А также находить время для постоянного самоусовершенствования, чтобы корабль знаний и навыков позволил им уверенно чувствовать себя в море возможностей.