Закон і Бізнес


Каждый второй осужденный ребенок совершил преступление повторно


Заведующая отделом Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Марина Паринова

02.02.2012 10:11
4112

По состоянию на 1 января прошлого года 1432 несовершеннолетних отбывали наказания, связанные с лишением свободы. При этом каждый второй раньше привлекался к уголовной ответственности, а каждый четвертый до осуждения нигде не учился и не работал.


«Путем несложных арифметических расчетов можно установить, что 4 из 5 несовершеннолетних до того, как совершить преступление, находились в так называемой группе риска», – рассказала заведующая отделом Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Марина Паринова, отвечая на вопрос корреспондента «ЗиБ», с чем связано усиленное в последнее время внимание государства к несовершеннолетним правонарушителям.

Представитель АП также добавила, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается стабильно большим. Так, по данным Министерства внутренних дел, только за I полугодие 2011 года они совершили 9408 преступлений, из них 27 — преднамеренные убийства, 946 разбои и ограбления, 6630 — кражи, а также изнасилования, мошенничества, причинение тяжких телесных повреждений и т.п. За этот период в суд с обвинительными заключениями направлено 5982 уголовных дела в отношении 6382 обвиняемых.

«Показательным является и количество рецидивов. Ведь, как известно, цель уголовного наказания — не только наказание, но и исправление осужденных и предотвращение совершения новых преступлений. Однако, как отмечалось выше, каждый второй совершил преступление повторно. То есть цель назначения предыдущего наказания достигнута не была», – объяснила Марина Паринова.

Полностью интервью заведующей отделом Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Марины Париновой читайте в ближайшем номере «Закон и Бизнес».

ЗіБ