Закон і Бізнес


«Штрафной» флаг


№6 (1045) 04.02—10.02.2012
3013

Киргизский депутат Курманбек Дыйканбаев предложил штрафовать за неправильное вывешивание государственного флага. С такой инициативой он выступил на заседании комитета по государственному устройству.


«Иногда флаги неправильно вешают, и получается, что картинка искажается. Бывает, что даже неправильно рисуют госу-дарственный символ. Это неприемлемо!», — заявил депутат. Неправильным он считает такое расположение флага, когда «тундук (изображенный на флаге купол юрты. — Прим. ред.) смотрит вверх, а не в бок».

По информации АКИpress, политик также потребовал наказывать за неправильное изображение тундука на флаге.

После обсуждения парламентский комитет одобрил поправки к закону «О государственных символах», согласно которым на административных зданиях «нельзя вывешивать флаги плохого качества». Планируется ли узаконить и ответственность за неправильное размещение флага, не уточняется.

В Кыргызстане за последнее время неоднократно выдвигались различные инициативы, связанные с государственной символикой. Недавно Министерство юстиции республики предложило ограничить использование флага, разрешив вывешивать его только на зданиях государственных учреждений. Ранее были приняты поправки к законодательству, обязывающие граждан во время исполнения гимна снимать головной убор и прикладывать руку к груди.

Минувшей весной была создана государственная комиссия по изменению флага и гимна. Как сообщала телекомпания «Мир», было предложено, в частности, отказаться от красного цвета, ссылаясь на то, что он ассоциируется с «кровью и революциями». Недавно от организации «Гражданская инициатива» поступило также предложение вместе с флагом изменить название страны: вместо Кыргызстана — Страна Небесных Гор.