Закон і Бізнес


Доброе правосудие

Італійському мафіозі вдалось уникнути екстрадиції з міркувань гуманності


Д.Ранкадоре пока что удалось спрятаться от итальянского правосудия за англійской гуманностью.

№12 (1154) 21.03—27.03.2014
3987

Суд Великобритании отклонил итальянский запрос на экстрадицию мафиози Доменико Ранкадоре по прозвищу Профессор, который несколько лет скрывался на Британских островах. Вердикт формально основан на гуманизме и отсутствии четких гарантий, что итальянская власть сможет соблюдать права человека в отношении Д.Ранкадоре, который находится в списке самых опасных преступников.


По решению судьи Говарда Риддла из Вестминстерского суда в Лондоне, 65- летний Д.Ранкадоре должен внести залог в размере £ 20 тыс. (около 300 тыс. грн.), соблюдать комендантский час, носить браслет, отслеживающий его перемещения, и ежедневно наведываться в полицейский участок. На таких условиях его отпустили из-под стражи в ожидании возможной апелляции власти Италии.

Судья заявил, что сначала собирался передать мафиози итальянском правосудию, однако изменил свое решение после того, как на прошлой неделе другой суд отказал в экстрадиции по аналогичному делу.

Решение не выдавать мафиози на родину английские юристы объяснили тем, что итальянские тюрьмы и так переполнены преступниками, а условия содержания в них Европейский суд по правам человека назвал унижающими человеческое достоинство.

Вместе с тем адвокат Карен Тоднер утверждает, что Д.Ранкадоре ничем не провинился перед британскими властями. А из Италии бежал именно для того, чтобы порвать связь с мафией.

По данным СМИ, до того, как мафиози Д.Ранкадоре «отошел от дел» и стал примерным семьянином и бизнесменом, он вместе со сторонниками контролировал криминальный мир м.Трабия под Палермо. Кстати, в сицилийский период своей жизни Д.Ранкадоре работал школьным учителем и преподавал физкультуру.

На родине мафиози обвиняют в том, что он руководил гангстерами коза ностры в период с 17 декабря 1987 года до 13 апреля 1995 года. Его отец Джузеппе приговорен к пожизненному заключению.

В 1994 г. полиция Италии развернула масштабное «наступление» против коза ностры. Этому предшествовали убийства в 1992 г. следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, которые были главными борцами с «крестным отцом». Был арестован Сальваторе Риина по прозвищу Тото, а Д.Ранкадоре был вынужден уйти в подполье.

В 1999г. Д.Ранкадоре заочно приговорили к 7 годам лишения свободы за участие в преступной группировке, вымогательство и незаконный оборот наркотиков. Розыском мафиози занялся Европол, но ему удалось перебраться в Великобританию и осесть в Лондоне под чужим именем. Там он женился на британке Энн - дочери бывшего итальянского консула в Лондоне.

Многие информаторы, включая мафиози Гаэтано Лиму и Сальваторе Барбагалло, утверждали, что Д.Ранкадоре опасная и влиятельная фигура коза ностры. По их словам, он поддерживает связи с преступным миром в Лондоне и на испанском острове Тенерифе Канарского архипелага.

По словам бывшего тюремного капеллана Джино Саккетти, банда Д.Ранкадоре ответствена за серию акций устрашения, направленных против него. В частности, гангстеры бросали в его автомобиль бутылки с зажигательной смесью, присылали ему пули, намекая на возможное убийство.

Эта кампания запугивания началась после того, как в конце 1980-х священник Д.Саккетти выступил публично против мафии. Конфликт с преступниками возник из-за земельного спора. Д.Саккетти хотел создать приют для наркоманов в пригороде Палермо, однако эта территория приглянулась бандитам.

Решение британского суда по «делу Д.Ранкадоре» вызвало негодование у многих наблюдателей. «Такие законы вместе с «хорошим» правосудием только поощряют иностранных террористов и преступников в стремлении приезжать в Великобританию», - говорит директор Центра профилактики преступности Питер Катбертсон.

А член парламента от Консервативной партии Доминик Рааб расценил произошедшее как бессилие действующих законодательных норм в области международной борьбы с преступностью. «В то время как британских граждан арестовывают в Европе по вымышленным обвинениям, создают им ужасные тюремные условия за рубежом, мы даже не можем отправить иностранных гангстеров на их родину», - заявил Д.Рааб.