Закон і Бізнес


Иран объявил Барби вне закона


№5 (1044) 28.01—03.02.2012
24018

Полиция нравов Ирана начала борьбу с продажей кукол Барби на территории страны с целью защитить население от «опасного влияния западной культуры».


Пока Запад все ужесточает санкции ­против Ирана из-за ядерной программы, внутри страны власти ведут так называемую мягкую войну с «попытками Запада разрушить исламские ценности».

«Три недели назад сотрудники полиции нравов пришли в наш магазин и сказали, что нам запрещено продавать кукол Барби», — жалуется владелец одного магазина игрушек в Тегеране.

Религиозные правители Ирана уже в 1996 году признали куклу Барби антиисламской из-за ее «вредного влияния на общество». Несмотря на это многие магазины игрушек продолжали продавать таких кукол.

Новый закон, который вступил в силу в начале 2012 года, ужесточил меры по борьбе с продажей игрушек. Теперь владельцы магазинов стараются прятать опасный, но все еще пользующийся большим спросом товар — в противном случае их ждет наказание и закрытие магазина.

В 2002 году в Иране начали производство собственных кукол, чтобы снизить спрос на Барби, но эта попытка не увенчалась успехом.

Иранские куклы, женщина Сара и мужчина Дара, появились в магазинах несколько лет назад. Они были одеты в традиционную одежду, и их внешний вид соответствовал всем стандартам исламского общества.

«Моей дочери они не понравились, — заявила 38-летняя мать по имени Фарназ. — Она сказала, что они некрасивые и толстые, и что ей больше нравится Барби». Женщина также не смогла найти в магазинах анимационный фильм о Барби. Ей сказали, что его продажу также запретили.

Власти Ирана уже давно пытаются бороться с проникновением в страну западной культуры — еще с тех пор, как в 1979 году был свергнут поддерживаемый Западом король.

В стране были запрещены западная­ музыка, одежда и иностранные теле­ви­зионные передачи.