Закон і Бізнес


Подсудимый в мантии

Разоблачителя преступлений Пиночета и Франко обвиняют в коррупции и превышении полномочий


Б.Гарсон, рассмотревший десятки громких дел, не мог себе даже представить, что станет фигурантом одного из подобных дел.

№5 (1044) 28.01—03.02.2012
АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ, Lenta.ru
3047

В Мадриде начался процесс над судьей Бальтасаром Гарсоном. Человека, который в свое время добился ареста Аугусто Пиночета и требовал расследования деятельности Сильвио Берлускони и Джорджа Буша-младшего, теперь обвиняют в незаконном санкционировании прослушивания телефонов.


«Суперсудья»

 Такое прозвище уже много лет носит знаменитый Б.Гарсон, бывший судья-дознаватель Национальной судебной коллегии Испании. Проработав на этом посту 23 года, Б.Гарсон открыл десятки громких дел — правда, далеко не все из них завершились обвинительным приговором.

Еще в 1988-м Б.Гарсон прославился расследованием так называемого дела GAL. Эта организация (Grupos Antiterroristas de Liberacion, «Антитеррористические группы освобождения») — по сути, сеть «эскадронов смерти» — взяла на себя ответственность за убийства десятков сторонников независимости Страны Басков. Б.Гарсон установил, что к созданию GAL причастно правительство, и добился тюремного заключения для министра внутренних дел Хосе Баррионуэво Пеньи и ряда других высокопоставленных чиновников.

Б.Гарсон — человек левых взглядов, поэтому удивляться его заступничеству за баскских сепаратистов, тоже в основном левых, казалось бы, не стоит. Однако в этом традиционно больном для испанского общества вопросе судья сумел доказать свою незангажированность: на одно «дело GAL» приходятся десятки арестованных по требованию Б.Гарсона баскских сепаратистов и успешная борь-ба с их до недавних пор легальным крылом — партией «Батасуна».

Наибольшую известность Б.Гарсон получил благодаря попыткам преследования сильных мира сего — действу­ющих и бывших, в Испании и за рубежом. Итальянского премьера С.Берлускони Б.Гарсон безуспешно пытался засудить за уклонение от уплаты налогов, американского президента Дж.Буша-младшего — за «грязную» войну в Ираке и пытки на базе Гуантанамо, экс-госсекретаря США Генри Киссинджера — за поддержку ряда латиноамериканских диктаторов. Кроме того, в свое время Б.Гарсон заочно предъявил обвинения в терроризме Усаме бен Ладену.

В 1998 году Б.Гарсон через каналы Интерпола потребовал арестовать бывшего президента Чили А.Пиночета, которого обвинил в массовом убийстве испанских граждан. А.Пиночет был арестован в Лондоне, куда он прибыл на лечение. Добиться экстрадиции генерала испанскому судье не удалось, так как британские власти посчитали А.Пиночета недостаточно здоровым для суда. В 2000 году его отпустили, а через 6 лет генерал скончался на родине. Хотя сход дела был неудачным для Испании, этот случай стал прецедентным: он показал, что реальное преследование за преступления против человечности возможно, несмотря на попытки обвиняемых скрыться в других странах.

Помимо всего прочего, Б.Гарсон известен в Испании как непримиримый и неподкупный преследователь коррупционеров. Тем удивительнее для многих жителей страны, что среди выдвинутых против него обвинений есть и обвинение в коррупции.

 Эпизод первый

 17 января в мадридском суде начались слушания по первому делу против Б.Гарсона. Его обвиняют в санкционировании прослушивания телефонных разговоров, которые вели адвокаты членов Народной партии Франсиско Корреа и Пабло Креспо, осужденных за коррупцию.

«Суперсудья» явился на заседание в мантии, хотя еще в 2010 году в связи с выдвинутыми обвинениями его отстранили от судейской работы. Своей вины он, разумеется, не признал: адвокаты Ф.Корреа и П.Креспо, по мнению Б.Гарсона, тоже замешаны в коррупционных действиях. С точки зрения испанского законодательства, прослушка телефонов однозначно допускается, если речь идет о подозреваемых в терроризме. Что касается других преступ­лений, то здесь остается широкое поле для интерпретаций.

«Очевидно, что моя интерпретация закона заключается в том, что подслушивание допускается по распоряжению суда, и не только по делам о терроризме», — цитирует Би-би-си заявление Б.Гарсона в суде.

Тюремный срок по этому делу Б.Гар­сону не грозит. Однако в случае признания вины он будет лишен права занимать ответственные посты на срок до 17 лет. Для 56-летнего Б.Гарсона это фактически будет концом судейской карьеры.

Испанские левые заявляют о том, что преследование Б.Гарсона политически мотивированно. Так, деятель «Объединенных левых» Гаспар Льямасарес связал процесс с тем, что Б.Гарсон «пытался бороться с коррупцией и преступлениями диктатуры Франко».

 Эпизод второй

 24 января открылись слушания дела по второму обвинению против Б.Гарсона — пожалуй, самому резонансному. Дело в том, что в 2008 году Б.Гарсон инициировал расследование преступлений франкистов во время гражданской войны во второй половине 1930-х годов. Он поставил себе амбициозную задачу расследовать исчезновения десятков тысяч людей. Для накопления доказательной базы он предлагал, в частности, провести эксгумацию тел жертв режима Франсиско Франко.

Однако у этой идеи нашлись серьезные противники. Неофранкисты из организации «Чистые руки» подали в суд жалобу, обратив внимание на то, что еще в 1977 году был принят закон об амнистии участников любых преступлений, совершенных в ходе гражданской войны и во время правления Ф.Франко. Тогда на кону стоял мирный переход от режима диктатуры к демократии, и этот закон должен был обеспечить в Испании гражданское примирение.

Обвинение утверждает, что Б.Гарсон, нарушив закон 1977 года, превысил дол­жностные полномочия. Он, в свою очередь, заявляет, что преступления против человечности в принципе не подлежат амнистии.

 Эпизод третий

 Третье дело, дата начала слушаний по которому пока не определена, грозит Б.Гарсону наиболее серьезными последствиями. В 2005—2006 годах Б.Гарсон прочитал две лекции в университете Нью-Йорка и получил гонорар в размере $302 тыс. от банка Santander. Затем Б.Гарсону поручили расследовать дело этого банка, касающееся налоговых махинаций. Вскоре дело было закрыто. Обвинение считает, что в этом случае имел место конфликт интересов. Если судью признают виновным в коррупции, он будет пожизненно дисквалифицирован и, вполне вероятно, получит длительный тюремный срок.

Какими бы ни были итоги процесса над Б.Гарсоном, очевидно, что к нему будет приковано самое пристальное внимание. Многие испанцы воспринимают его как образцового судью, который страдает за свою принципиальность. Весной 2010 года, когда против Б.Гарсона возбудили дело о неправомерном преследовании франкистов, в его защиту на улицы испанских городов вышли десятки тысяч человек. Хотя в первый день слушаний к мадридскому суду пришло гораздо меньше людей, вполне возможно, что в ближайшее время массовые митинги в поддержку Б.Гарсона повторятся.