Закон і Бізнес


Доктора Пи переведут в Лукьяновское СИЗО


Доктор Пи Андрей Слюсарчук

23.01.2012 16:49
1402

Доктора Пи к концу января переведут в столицу из-за масштабности дела.


«Когда возбуждается какое-то уголовное дело в любом регионе Украины, а потом выясняется, что потерпевшие могут быть и из других областей, а потом выясняется, что для полного объективного расследования необходимо обращаться в правоохранительные органы других государств, тогда такие уголовные дела – а еще и такие резонансные – передаются в главное следственное управление », – пояснил представитель МВД Украины Владимир Полищук.

Адвокаты потерпевшей стороны еще в начале расследования дела прогнозировали такую ситуацию. Однако уверяют – если следствие будет вестись в Киеве, об Андрее Слюсарчуке могут слегка подзабыть.

«Передача данного уголовного дела в этом подразделении милиции, хотя она нормальная и соответствует критериям, объективно приведет к уменьшению общественного контроля за этим делом, как и во многих других, результаты которых мы не можем встретить в средствах массовой информации», – говорит адвокат потерпевших Олег Мицик.

Впрочем, во Львовском следственном изоляторе о том, что Доктора Пи забирают в Киев, узнали от журналистов. Здесь уверяют, пока нет никаких подтверждений о переводе подследственного. Молчат и львовские правохранители. Говорят, комментировать нечего – все в этом деле решает столица.

Журналисты газеты "Экспресс", опубликовавшей резонансное расследование о Слюсарчуке, добавляют, что сейчас работают над новыми семью делами. В них якобы есть смерти по вине Андрея Слюсарчука.

Между тем Андрей Слюсарчук во Львовском СИЗО ведет себя вежливо, – говорят в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины во Львовской области. Добавляют, что навещают его только адвокаты, хотя в ноябре к арестанту приходили и его знакомые. Кто именно – держат в тайне.

Левый берег