Закон і Бізнес


Би-Би-Си получила разрешение на интервью с Бабаром Ахмадом


№4 (1043) 21.01—27.01.2012
2600

Компания Би-би-си через суд добилась разрешения на проведение интервью с Бабаром Ахмадом, которого 7 лет держат в тюрьме без суда по обвинению в пособничестве террористам.


Б.Ахмад, обвиняемый в пособничестве чеченским и афганским террористам, с 2004 года ожидает в тюрьме экстрадиции в США. Рассмотрение его дела длится более 7 лет из-за решений британского суда, утверждавшего, что в деле не хватает доказательств, и из-за апелляций Б.Ахмада в Европейский суд по правам человека. Сам Б.Ахмад свою вину отрицает.

В 2011 году более 140 тыс. человек подписали петицию, требуя проведения суда над Б.Ахмадом в Великобритании. Это рекордный срок пребывания британского гражданина в тюрьме без решения суда.

Ранее Министерство юстиции Великобритании отказало Би-би-си в проведении интервью с Б.Ахмадом, заявив, что сделать материал о подозреваемом можно и без его непосредственного участия. В министерстве настаивали, что допуск корреспондентов в тюрьму для съемки создаст прецедент и другие журналисты тоже захотят брать интервью у заключенных.

Журналисты Би-би-си заявили, что хотя они не отрицают права министра юстиции запретить репортерам общение с заключенным, случай Б.Ахмада является особенным, поскольку он получил широкий общественный резонанс. Они заявили, что решение министерства является нарушением свободы слова и сослались на Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод.

Верховный суд Великобритании согласился с доводами журналистов Би-би-си, назвав случай Б.Ахмада дей­ствительно уникальным и отметив большой интерес публики к его делу. При этом судьи настаивали на том, что их решение не должно создавать прецедент для интервью с другими заключенными. Министерство юстиции заявило, что не собирается оспаривать решение суда в ближайшее время начнет переговоры с Би-би-си об условиях и времени проведения интервью.