Закон і Бізнес


Архитектурный план

Эксперты разъяснили порядок строительства объектов 1–3 категорий сложности


№9 (1151) 28.02—06.03.2014
116496

В Госпредпринимательстве объяснили, к чему следует готовиться гражданам и предпринимателям, которые хотят возвести объекты, отнесенные к 1–3 категориям сложности. В частности, специалисты рассказали о необходимых документах и требованиях к срокам строительства.


Первый этап

Порядок заполнения документов, необходимых для строительства таких объектов, определен законом «О регулировании градостроительной деятельности» №3038-VI.

Для получения градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка заказчик должен подать следующие документы:

• заявление установленной формы;

• засвидетельствованную в установленном порядке копию документа о праве собственности на земельный участок или праве пользования им;

• ситуационный план (схему) местонахождения земельного участка (в произвольной форме);

• выкопировку из топографо-геодезического плана масштаба 1:2000;

• справку из градостроительного кадастра (при наличии);

• дежурный кадастровый план (извлечение из земельного кадастра — при отсутствии градостроительного кадастра);

• фотофиксацию земельного участка (с окружением);

• градостроительный расчет с технико-экономическими показателями запланированного объекта строительства.

Градостроительные условия и ограничения действуют до завершения строительства объекта независимо от изменения заказчика. Изменения в градостроительные условия и ограничения вносятся только с согласия заказчика.

Субъектами предоставления градостроительных услуг являются структурные подразделения по вопросам градостроения и архитектуры местных органов власти. Такие услуги бесплатны.

Необходимые для работ технические условия действуют до завершения строительства объекта независимо от изменения заказчика. Изменения в технические условия вносят только с согласия заказчика. Их подготовку осуществляет субъект хозяйствования — собственник инженерной инфраструктуры или имеющий соответствующую лицензию на ее эксплуатацию. Предоставляют такие услуги на платной основе.

Задание на проектирование объектов строительства составляет и утверждает заказчик по согласованию с проектировщиком.

Основы проектирования и работы

Проектная документация на строительство объектов разрабатывается с учетом требований законодательства, градостроительной документации, исходных данных, строительных норм, государственных стандартов и правил и утверждается заказчиком.

Проекты строительства объектов 1—3 ка­тегории сложности не подлежат обязательной экспертизе, кроме объектов, строящихся на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями или с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии.

Для проведения экспертизы должна быть подана проектная документация, оформленная в соответствии с требованиями государственных стандартов, в бумажном (в трех экземплярах) и электронном виде.

Стоимость экспертизы определяется на договорной основе в соответствии с нормативами, предусмотренными Минрегионом. Субъектом проведения экспертизы являются организации, которые отвечают критериям, определенным Минрегионом, независимо от формы собственности.

Для получения права на выполнение строительных работ заказчик подает в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта два экземпляра заполненной декларации о начале выполнения строительных работ. Эта услуга является бесплатной.

Строительство осуществляется в сроки и на условиях, определенных проектом строительства и договором подряда, с соблюдением строительных норм, государственных стандартов и правил.

Местное совершенствование

В Госпредпринимательстве обратили внимание и на особенности уплаты средств паевого участия в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта.

В соответствии с действующими правилами размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта не должен превышать:

• 10% от общей сметной стоимости строительства объекта — для нежилых зданий и сооружений;

• 4% от общей сметной стоимости строительства объекта — для жилых домов.

Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия устанавливают органы местного самоуправления. Размер паевого участия и срок (график) его оплаты определяются в договоре. Средства паевого участия уплачиваются в соответствующий местный бюджет до принятия в эксплуатацию объекта строительства.

Особое внимание эксперты обращают на то, что органам местного само­управления запрещено требовать от заказчика строительства предоставления каких-­либо услуг, включая осуществление строительства объектов и передачу материальных или нематериальных активов (в частности жилых и нежилых помещений, в том числе путем их выкупа), кроме паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

Принятие в эксплуатацию

При оформлении документов о принятии в эксплуатацию, которые в дальнейшем будут основанием для включения данных о таких объектах в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на них, проводится техническая инвентаризация построенных объектов, с помощью которой определяется фактическая площадь и объем сооружения относительно заложенных в проекте.

Срок выполнения этих работ, их стоимость и порядок определяются по договоренности сторон в договоре. Проводят техническую инвентаризацию субъекты хозяйствования, в составе которых работают один или больше ответственных исполнителей по отдельным видам работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, которые прошли профессиональную аттестацию в Минрегионе и получили квалификационный сертификат.

По результатам технической инвентаризации выдается технический паспорт в установленной форме. После этого заказчик строительства подает в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта два экземпляра заполненной декларации о готовности объекта к эксплуатации.

После регистрации один экземпляр декларации остается в инспекции, ее зарегистрировавшей, а второй, с отметкой инспекции, возвращается заказчику. Датой принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Обеспечение функционирования

Подключения к инженерным сетям осуществляют их собственники (облэнерго, горводоканал, облгаз и т.п.) на договорной основе.

Декларация о принятии объекта в эксплуатацию является основанием для заключения договоров о поставках на объект необходимых для функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии и т.п. Стоимость подключения определяется в договоре по соглашению сторон.

Для присвоения почтового адреса необходимо подать следующие документы:

• заявление (в произвольной форме);

• заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок (право пользования им);

• копию правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества или декларации о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта;

• копию технического паспорта объекта недвижимого имущества;

• справку местных органов власти об уплате паевого участия в создании и развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры населенного пункта (в случаях, определенных законодательством).

Услуги по присвоению почтового адреса предоставляются структурными подразделениями по вопросам градостроения и архитектуры местных органов власти бесплатно.

Последним этапом введения в эксплуа­тацию здания является государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество. Официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, обре­менения таких прав осуществляются путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Для регистрации прав собственности на недвижимое имущество необходимо подать в Государственную регистрационную службу:

• заявление о государственной регист­рации;

• копию документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок или право пользования им;

• копию технического паспорта на объект недвижимого имущества;

• декларацию о готовности объекта к эксплуатации;

• документ, подтверждающий присвое­ние объекту недвижимого имущества поч­тового адреса;

• документ, подтверждающий внесение платы за предоставление извлечения из государственного реестра и уплату государственной пошлины.

Кроме того, юридические лица подают ведомость о государственной регистрации, свидетельство о государственной регистрации и устав, извлечение из ЕГРПОУ. От физических лиц дополнительно требуются копии паспорта и идентификационного номера.