Закон і Бізнес


В защиту независимости

Ярослав РОМАНЮК: «Недопустимым для демократического, правового государства является отсутствие надлежащей реакции на проявления какого-либо давления на судей»


№8 (1150) 21.02—27.02.2014
КСЕНИЯ МАГНУШЕВСКАЯ
3632

Жестокое убийство судьи из Кременчуга потрясло его коллег. Судейское сообщество в который раз попросило обеспечить его не формальными, а действенными гарантиями независимости и защиты. На этот призыв отозвались народные депутаты и внесли в парламент законопроект относительно усиления отдельных гарантий независимости судей. Однако, учитывая сложившуюся в стране ситуацию, принять документ пока не удалось.


Защита должна быть эффективной

В январе Председатель Верховного Суда Ярослав Романюк обратился к парламенту, правоохранительным органам государства с тем, чтобы обеспечить надежную защиту обладателей мантий и членов их семей. Причиной такой просьбы стали события, которые произошли 10 января под стенами Киево-Святошинского районного суда Киевской области. Закон, который должен был бы усилить безопасность служителей Фемиды, приняли. Но потом по известным всем причинам отменили.

Ровно через месяц произошло событие, потрясшее не только судейский корпус, но общество в целом и заставившее руководителя наивысшего судебного органа (да и не только его) опять обратиться к органам власти с просьбой принять меры для обеспечения защиты обладателей мантий и их семей.

12 февраля трагически погиб судья Автозаводского районного суда г.Кременчуга Полтавской области Александр Лободенко: накануне вечером в него стреляли. «Это тяжелая непоправимая утрата для семьи, для всего судейского корпуса Украины», — говорится в обращении Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

По мнению судей ВСС, попытки физической расправы и давления на судей с целью принятия желаемого процессуального решения в последние годы, к сожалению, стали повторяющимся явлением. «Сегодняшнее состояние выполнения требований закона относительно государственной защиты судей недопустимо, ведь в Украине должны быть обеспечены действенные, а не формальные гарантии независимости судей, эффективная, а не декларативная государственная защита судей и членов их семей. К сожалению, правоохранительные органы нередко безосновательно оставляют без реагирования сообщения о поступлении угроз и других противоправных деяниях в отношении судей и работников аппарата судов», — считают в ВСС.

Тревожный сигнал

В свою очередь Я.Романюк обратился с открытым письмом к Председателю ВР и народным депутатам. «Комплекс негативных для судейской среды явлений побуждает меня, Председателя Верховного Суда, но прежде всего судью, обратиться с открытым письмом к законодательному органу нашего государства и отдельно к каждому народному депутату, независимо от партийной принадлежности или личных взглядов на качество осуществления правосудия судами Украины, с целью привлечения внимания членов парламента к угрозе нарушения конституционного принципа независимости суда», — говорится в письме.

Руководитель наивысшего судебного органа обращает внимание на то, что в последнее время случаи оказания давления на обладателей мантий участились, более того, приобрели угрожающие для существования демократического общества масштабы: откровенное неуважение к статусу судьи, субъективное и односторонее, а иногда и с признаками правового нигилизма комментирование содержания принятых судьями решений, сбор, хранение, использование и распространение информации о судьях с целью подорвать их авторитет, психологическое давление, оскорбления, запугивания и публичные угрозы, в частности применить физическое насилие к служителям Фемиды и членам их семей в связи с осуществлением правосудия. «Такие действия постепенно укореняются в сознании граждан как норма поведения. Ухудшают ситуацию и публичные высказывания некоторых политиков, которые сознательно или необдуманно, но всегда откровенно демонстрируют неуважение к суду и судьям, пренебрегая конституционными принципами независимости и неприкосновенности судей. Отдельные средства массовой информации также односторонне и субъективно освещают работу судов, что негативно влияет на общественное правосознание», — отметил Я.Романюк.

Он считает, что особый статус судей не дает им возможности вступать в открытую полемику, защищаясь от угроз и обвинений. Между тем концентрация негативных влияний на судейское сообщество растет.

«В целом недопустимым для демократического, правового государства является отсутствие надлежащей реакции на проявления какого-либо давления на судей. Рост давления на судей, тем более физическая расправа, убийство судьи в связи с его дея­тельностью, связанной с осуществлением правосудия, — тот тревожный сигнал, который, очевидно, свидетельствует о недостаточном уровне гарантий безопасности судей, необходимости поиска действенных механизмов их защиты и срочного решения вопроса о совершенствовании законодательства в этом направлении», — отмечает Председатель ВС.

Парламент должен отреагировать

Защита служителя Фемиды от давления или незаконного влияния в каких-либо формах, отмечает Я.Романюк, должна гарантироваться прежде всего на законодательном уровне, а механизмы защиты должны быть эффективными с точки зрения их практической реализации.

«Непременное условие обеспечения не­зависимости судьи — его защита. Судья будет независимым, если объективно будет иметь возможность использовать максимально полный комплекс законных превентивных средств для защиты себя и близких ему людей. Именно в результате защищенности судья будет иметь волю и стойкость противостоять давлению, если таковое будет», — отмечает Председатель ВС.

В то же время он соглашается, что судейская среда, как и общество в целом, неод­нородная, поэтому, конечно, имеют место отдельные негативные явления и случаи нарушения обладателями мантий своих обя­занностей и присяги. «Это негативно отражается на доверии граждан к суду. Но такие проявления комплексно, последовательно и активно искореняют сами судьи, председатели судов и государственные органы, созданные в системе судоустройства, — Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет юстиции, законные полномочия которых предусматривают проверку обращений относительно ненадлежащего поведения судей или нарушения ими присяги», — обращает внимание Я.Романюк.

Он уверен: со временем судейское сообщество победит и преодолеет негатив, но и сегодня подавляющее большинство законников — профессионалы, которые с честью несут бремя судейских обязанностей и общественной ответственности за принятые решения.

«Судьи готовы своей профессиональной деятельностью — осуществлением правосудия — утверждать Украину как суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство, но закономерно ожидают от законодательной ветви власти обеспечения соответствующего уровня гарантий для осуществления правосудия», — убежден Я.Романюк.

В ожидании принятия закона

13 февраля народные депутаты Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко зарегист­рировали в ВР проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления отдельных гарантий независимости судей» (№4135). Документом предлагается предусмотреть дополнительные механизмы гарантирования безопасности и независимости служителей Фемиды. Ведь, как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта, события, которые происходят в последнее время (давление, угрозы служителям Фемиды, убийства судей), указывают на недостаточность существующих механизмов защиты обладателей мантий, членов их семей и близких родственников.

По мнению Я.Романюка, упомянутая законодательная инициатива заслуживает поддержки. «Принятие закона об усилении гарантий независимости судей ярко проиллюстрирует четкую, последовательную и ответственную гражданскую позицию народных избранников и подтвердит готовность всех органов государственной власти сотрудничать для достижения единой цели —
утверждения в Украине глобальных ценностей демократического общества», — говорится в открытом письме Председателя ВС.

Он призвал парламентариев отказаться от политических амбиций, абстрагироваться от личных пристрастий или антипатий и осознать: законодательное усиление защиты прав и безопасности судей и членов их семей — абсолютно аполитичный по своей сути вопрос. Ведь независимость суда при осуществлении правосудия в равной мере важна как для общества, так и для каждого отдельного гражданина.

Теперь судейскому корпусу остается только надеяться, что его услышат, и ожидать принятия закона, который, как считают обладатели мантий, усилит гарантии их независимости и сделает служение Фемиде более безопасной профессией.

 

Прямая речь

ВЛАДИМИР ПИЛИПЕНКО, народный депутат:

— Законопроект №4135 является фактически выполнением Украиной своих международных обязательств относительно независимости судей. Ведь в соответствии с решением Конституционного Суда от 2004 года одна из конституционных гарантий независимости судей — обеспечение достаточного уровня их безопасности. Гарантирование надлежащего уровня безопасности судей — это не что иное, как имплементация международных стандартов. Украина — член Совета Европы, поэтому воплощение рекомендаций Совета Европы в отечественном законодательстве — наш приоритет.