Закон і Бізнес


Пять лет свободы не видать…

Экс-чиновника осудили за злоупотребления служебными полномочиями и подкуп избирателей


Несмотря на решение Кутаисского горсуда, точка в судебных разбирательствах в отношении экс-премьера пока не поставлена. К тому же В.Мерабишвили намерен опротестовать вердикт.

№8 (1150) 21.02—27.02.2014
2725

Кутаисский городской суд приговорил экс-премьера Вано Мерабишвили к 5 годам тюремного заключения. Такое наказание он понесет за превышение служебных полномочий, подкуп избирателей и нецелесообразную трату государственных средств.


Экс-премьер не согласен с обвинениями, он утверждает, что является жертвой политического преследования со стороны новых властей Грузии. Сам В.Мера­бишвили не присутствовал в зале суда во время судебного процесса.

«Мы обязательно обжалуем этот приговор. Кутаисский суд не выдержал давления со стороны властей и вынес незаконное решение», — заявил журналистам адвокат Георгий Чивиашвили. По его словам, будет обжаловано и решение суда в отношении также проходившего по этому делу бывшего губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили, который должен выплатить государству 52 тыс. лари (около 260 тыс. грн.) за халатное отношение к служебным обязанностям.

З.Чиаберашвили после вынесенного приговора заявил, что невиновен.

«Я считаю, что и в отношении В.Мера­бишвили вынесен незаконный приговор. Давление на суд со стороны властей оказалось очень сильным, поэтому с самого начала было известно о таком решении. Мы обязательно продолжим борьбу за справедливость», — сказал З.Чиаберашвили.

Генсек пропрезидентской партии «Единое национальное движение» В.Ме­ра­би­швили и экс-министр труда, здоровья и социальной защиты З.Чиа­бера­швили были задержаны 21 мая прошлого года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «нацдвижения» в ходе реализации в 2012 г. государственной программы по трудоустройству.

В.Мерабишвили и З.Чиаберашвили были предъявлены обвинения по трем статьям УК: ст.1641 («Подкуп избирателей»), ч.3 ст.182 («растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшие серьезный ущерб») и ст.332 («Злоупотребление служебными полномочиями»).

Согласно второму эпизоду «дела Мерабишвили» речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера появились новые обвинения. В частности, 28 мая 2013 г. ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011-го, а 24 июня — в злоупотреб­лении служебными полномочиями (в связи с делом об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 г.). Судебные заседания продолжаются.