Закон і Бізнес


Эфирный патриотизм


№8 (1150) 21.02—27.02.2014
2830

Украинских певцов и журналистов могут обязать использовать в теле- и радиоэфире исключительно государственный язык. Иначе они будут считаться «иностранцами», что будет грозить каналу потерей лицензии.


Такой способ насаждения государственного языка в средствах массовой информации предложили народные депутаты от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный. Они зарегистрировали проект «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно определения понятия национального аудиовизуального продукта и наполнения им теле-, радиоэфиров)» (№4143).

Основная цель документа, как определили парламентарии, «обеспечение реализации прав потребителя на стопроцентный национальный информационный продукт». Нардепы предложили простой путь — написать, что национальными будут считаться лишь те аудио- и видеопродукты, которые «транслируются, озвучиваются или переводятся на украинский язык на 100% (в том числе синхроны и др.)». Причем такие программы должны составлять на менее половины от общего еженедельного объема вещания в период с 7.00 до 23.00. Без исключений.

По мнению нардепов, действующие нормы, которые определяют в качестве национального продукта программы, созданные физическими или юридическими лицами Украины, «не дают возможности считать его стопроцентно национальным, потому что достаточно часто такой продукт транслируется на негосударственном языке».

Следовательно, в случае принятия такого закона некоторым каналам, чтобы соблюдать условия лицензий, придется делать синхронный перевод не только новостей, но и песен, полемики во время ток-шоу и даже шуток. Качество такого синхронна, скорее всего, вызовет не чувство патриотизма, а смех у зрителей и слушателей. Но это будет даже лучше для рейтингов, чем заполнение эфирного времени чем-угодно, только бы на государственном языке..

Во время доработки проекта авторам можно предложить в качестве компромисса одновременно с выступлениями в теле- или радиопрограммах на негосударственном языке включать запись голосов из Верховной Рады с требованием «На украинском!».