Закон і Бізнес


«Метры ответственности»


№8 (1150) 21.02—27.02.2014
13598

Разрешить арестованным лицам увеличить время прогулок и улучшить условия их содержания под стражей предлагают в Верховной Раде. Изменения должны приблизить Украину к европейским пенитенциарным стандартам.


С предложением улучшить условия отбывания наказания выступил внефракционный народный депутат Виталий Немилостивый. Соответствующие предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (относительно условий задержания и содержания под стражей)» (№4128).

Как поясняет парламентарий, проект подготовлен для имплементации положений Общей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Европейских пенитенциарных правил и Минимальных стандартных правил ООН обращения с осужденными.

Проектом, в частности, предлагается увеличить время прогулок осужденных лиц. Сейчас им предоставляется 1 час прогулок, а в соответствии с изменениями — 2 часа. В случае принятия нововведений на 1 час увеличат время прогулок арестованных несовершеннолетних.

Кроме того, новации предусматривают, что за нарушение порядка отбывания наказания осужденных можно помещать в карцер на срок до 7 суток, согласно действующему законодательству — до 10 суток.

Также в соответствии с законопроектом норма жилой площади на 1 осужденного должна быть не меньше 6 м2, а сейчас — достаточно и 4 м2.