Закон і Бізнес


Элита права

Эксперты «ЗиБ» определили десять лучших юристов 2011 года


№52 (1039) 26.12—04.01.2012
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
4091

Каждый год мы связываем с теми или иными событиями. Представители юридической профессии прошедшие годы вспоминают как периоды правовых преобразований: принятие Конституции, «малая» и «большая» судебные реформы, принятие Гражданского, Уголовного кодексов или Кодекса административного судопроизводства. «ЗиБ» спросил журналистов и экспертов в области права, чем же, по их мнению, знаменателен 2011-й и кто из законодателей за это время проявил свои профессиональные навыки так, что может претендовать на звание «Юрист года».


№52-2011-02
Реформы года. Безусловно, первым в этом перечне должен быть Президент Виктор ЯНУКОВИЧ. Ведь именно по его инициативе в этом году были сделаны шаги для осуществления преобразований в правовой сфере: от разработки проекта нового Уголовного процессуального кодекса до совершенствования отдельных положений закона «О судоустройстве и статусе судей».




№52-2011-01
Гуманизация года Еще в начале 2011-го заместитель главы Администрации Президента Андрей ПОРТНОВ обнародовал основные направления реформирования уголовного судопроизводства. Часть пути уже пройдена: вскоре вступит в силу закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. Безусловно, этот важный акт позволит вздохнуть с облегчением как руководителям, так и юридическим службам предприятий.




№52-2011-03
Председатель года В последние дни 2011-го наконец получил нового руководителя наивысший судебный орган. В отличие от выборов в 2006 году, конкурентов со стороны не было, и Председателем Верховного Суда со второй попытки стал Петр ПИЛИПЧУК, за которого проголосовали подавляющее большинство его коллег. Пожелаем Петру Филипповичу и на наивысшей ступени карьеры быть таким же преданным интересам справедливости, как и все предыдущие годы.




№52-2011-04
Отбор года После вступления в силу реформеного закона немало судей решили уйти в отставку. Как следствие, появились вакансии, которые следовало заполнять уже по новым правилам. И Высшая квалификационная комиссия судей во главе с Игорем САМСИНЫМ достаточно быстро наработала необходимые методики отбора претендентов и провела первый отбор кандидатов.




№52-2011-05
Компромисс года Достижением министра юстиции Александра ЛАВРИНОВИЧА эксперты в один голос назвали разработку и принятие нового закона «О выборах народных депутатов Украины». А.Лавриновичу пришлось проявить способности и юриста, и политика, чтобы убедить депутатскую рабочую группу, созданную для доработки проекта, принять концепцию смешанной избирательной системы как единственно возможный компромисс.




№52-2011-06
Организатор года В июне 2010-го «хозяйственники» отметили 20-летие. К этой дате нынешний председатель ВХС Виктор ТАТЬКОВ решил все кадровые вопросы в системе хозяйственных судов. Теперь они занимаются исключительно вопросами осуществления правосудия, что позволило пленуму ВХС в этом году принять несколько важных постановлений, в частности относительно споров, возникающих из земельных отношений.




№52-2011-07
Самоуправление года Для органов судейского самоуправления прошлый год прошел под знаком внедрения новелл закона «О судоустройстве и статусе судей». Совет судей Украины во главе с Ярославом РОМАНЮКОМ справился со всеми первоочередными задачами, одобрив необходимые положения,в частности об автоматизированной системе документооборота, о Государственной судебной администрации, о помощнике судьи и т.п. К тому же в конце года Я.Романюк получил и новую должность — Первого заместителя Председателя ВС.




№52-2011-08
Комитет года Сергей КИВАЛОВ умело организовал работу Комитета ВР по вопросам правосудия, поддержавшего все реформы, инициированные Президентом.




№52-2011-09
Законодатели года Безусловно, после прошлогодней судебной реформы самым важным для отечественного судопроизводства стало принятие закона «О судебном сборе». Его авторы — Юрий МИРОШНИЧЕНКО, Владимир ПИЛИПЕНКО и Валерий ПИСАРЕНКО — приложили все усилия, чтобы на законодательном уровне улучшить финансовое положение судебной ветви власти. За два месяца действия акта смета судебной системы увеличилась почти на 280 млн грн.!




№52-2011-10
Независимость года. Единственному органу конституционной юрисдикции удалось максимально отдалиться от политических штормов. И в этом большая заслуга Председателя Конституционного Суда Анатолия ГОЛОВИНА. Кроме того, в конце КС принял важное для всех носителей мантий решение, подтвердив их право на ежегодное денежное содержание без налогообложения как неотъемлемую составляющую независимости.