Закон і Бізнес


Отгородиться от ЕС

Чуть больше половины участников референдума проголосовали за ужесточение иммиграционной политики страны


№7 (1149) 14.02—20.02.2014
ДЕНИС КИРЕЕВ, Euromag
3614

Граждане Швейцарии в ходе референдума приняли сенсационное решение: 50,3% проголосовавших высказались за введение иммиграционных квот, что фактически означает запрет свободной миграции в Швейцарию. Данное правило будет распространяться на все страны, в том числе и государства — члены Евросоюза.


Предложение крайне правой Швейцарской народной партии о введении трудовых квот для мигрантов неожиданно для многих получило поддержку на референдуме — за высказались 50,3% участников всенародного опроса.

Фактически это означает запрет на свободную миграцию в Швейцарию, в том числе и из государств Евросоюза. Кроме того, правые призывают при трудо­устройстве отдавать приоритет гражданам страны. По мнению экспертов, такие результаты подтверждают все более скептическое отношение к ЕС в государствах старой Европы.

ЕС уже выразил сожаление по поводу результата референдума. «Введение квот на миграцию граждан ЕС противоречит принципу свободного передвижения людей между Европейским Союзом и Швейцарской Конфедерацией, заложенному в соответствующем двустороннем соглашении, которое остается в силе и является ключевым для гармоничного развития наших отношений», — говорится в заявлении МИД Греции, председательству­ющей в ЕС.

Свое разочарование выразила и Еврокомиссия, планирующая изучить последствия этого решения для отношений ЕС и Швейцарии, которая не входит в Союз, но активно сотрудничает с ним.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле также выразил разочарование решением швейцарцев, подчеркнув, что оно повлечет за собой много трудностей для этой страны. В то же время, по словам В.Шойбле, такое решение свидетельствует о том, что «в мире глобализации люди все больше недовольны неограниченной свободой передвижения», отмечает Deutsche Welle. «Я думаю, мы все должны отнестись к этому серьезно», — заявил немецкий министр.

Заместитель председателя фракции партийного блока ХДС/ХСС в Бундестаге Андреас Шоккенхофф полагает, что ограничение притока иммигрантов приведет к «прогрессирующей самоизоляции» Швейцарии.

Президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер пообещал, что при реализации инициативы, предполагающей введение квот на прием иностранцев и заключение нового соглашения с Евросоюзом в сфере миграционной политики, будет найдено решение, приемлемое и для ЕС.

Журналисты отметили, что итоги референдума еще раз подчеркнули традиционное разделение на регионы с франкоговорящим населением (выступают против ограничений), регионы, где преобладает немецкий язык (там мнения по данному вопросу разделились, количество сторонников и противников примерно одинаковое), и итальянские кантоны (выступают за жесткое ограничение миграции).

Также специалисты отмечают, что время для подобного референдума было выбрано очень удачно для сторонников запрета, так как сейчас в Европе изоляционистские настроения в том, что касается мигрантов, очень сильны.

Четверть из 8 млн населения Швейцарии — иностранцы. Лишь в прошлом году в страну приехали 80 тыс. иммигрантов. При этом на данный момент проблем с безработицей нет.

Согласно договоренностям между Швейцарией и Евросоюзом с 2007 года большинство из 500 млн граждан государств — членов ЕС имеют равные с местными жителями права при устройстве на работу, что стало возможно благодаря референдуму, состоявшемуся в этой стране в 2000-м.

Спустя 14 лет швейцарцы проголосовали за возврат к старой системе. Представители Швейцарской народной партии все эти годы заявляли, что новая система подрывает традиции и культуру страны.

Сторонники ограничений утверждают, что из-за иностранцев стало меньше доступного жилья, это также сказалось на здравоохранении, образовании и транспорте. Кроме того, по их словам, из-за иностранных рабочих снижаются зарплаты, отмечает Би-би-си.

Тем временем швейцарские власти и предприниматели утверждают, что от свободы передвижения рабочих зависит экономическое процветание страны. По их словам, ограничение на свободное перемещение может затруднить доступ швейцарской продукции на европейский рынок, куда отправляется почти половина экспорта.

Между тем Tagesspiegel пишет, что европейские правые популисты воспримут победу Швейцарской народной партии как предвестие. «Понемногу всходит их подстрекательское семя, и благодаря референдуму стало еще более вероятно, что на выборах 25 мая большинство в Европарламенте составят антиевропейцы». Таким образом станет реальностью опасение лидера европейских социал-демократов Мартина Шульца, что «европейские выборы выиграют те, кто хочет уничтожить Европу».