Закон і Бізнес


Год судейского обучения


№52 (1039) 26.12—04.01.2012
3041

Национальная школа судей 21 декабря отпраздновала первый день рождения. О своих впечатлениях от прохождения в ней курсов и о положении дел в НШС рассказал председатель Галицкого районного суда Ивано-Франковской области Василий Клюба.


Законодательством Национальной школе судей отведена важная роль в обеспечении формирования высокопрофессионального судейского корпуса и обучении судей для повышения уровня их квалификации. После того как Высшая квалификационная комиссия судей приняла решение о создании школы, ее ректором стал Василий Маляренко.

«Возглавив НШС, я столкнyлся с проявлениями полного безразличия многих должностных лиц. На каждом шагу приходилось бороться, отстаивая интересы школы. Первые полтора месяца своего руководства я фактически был один», — рассказал в интервью «ЗиБ» В.Маляренко об условиях работы.

В то же время ректор НШС отметил, что почти сразу после создания школы удалось собрать профессиональный преподавательский коллектив. Так, на работу были приняты бывшие сотрудники Академии судей, пришли и другие квалифицированные кадры: кандидаты юридических наук, профессора.

Судя по словам законников, которые побывали в судейской школе, работа была проделана не зря. «Получив возможность пройти курс подготовки председателей и заместителей председателей местных общих судов, могу сделать категорический вывод: возложенные на нее задачи Национальная школа судей выполняет на отлично, даже если учесть тот незначительный промежуток времени, в течение которого она осуществляет свою деятельность. Безусловно, это — результат системной ежедневной работы всего коллектива», — поделился впечатлениями В.Клюба.

По мнению руководителя суда, самое важное в школе — искреннее желание преподавателей, среди которых есть и работающие судьи, и судьи в отставке, и научные работники, поделиться опытом работы, донести до слушателей в доступной форме свои размышления, результаты обобщений, анализов и исследований.

В ходе курса, рассказал В.Клюба, преподаватели уделяли внимание правовым позициям по поводу рассмотрения отдельных категорий дел, соблюдению сроков рассмот­рения дел с учетом практики Европейского суда по правам человека, а также процессуальным вопросам и вопросам применения норм материального права при решении дел. Полученными знаниями председатель суда поделился с коллегами, поэтому можно сделать вывод, что преподаватели с поставленными задачами справляются.