Закон і Бізнес


Испытание рефератом

Получить «пропуска» на судейские должности могут помешать некачественные письменные работы


Кандидаты, которые ответственно отнеслись к написанию реферата, без проблем получили «пропуска» на судейские должности.

№52 (1039) 26.12—04.01.2012
3518

Высший совет юстиции продолжил фильтровать кадры. Как и на прошлом заседании, причиной отказов кандидатам на должности судей стали некачественные рефераты. По мнению членов коллегиального органа, человеку, который нарушает требования даже при подготовке письменной работы, ни в коем случае нельзя доверять осуществлять правосудие. ВСЮ обращал внимание не только на качество текста, но и, защищая авторские права, следил за наличием ссылок.


Отбор руководства

 22 декабря заседание ВСЮ началось с заполнения вакансий председателей судов. Шанс испытать себя на административной должности получили 9 кандидатов. В частности, новый руководитель появится в Апелляционном суде АР Крым. На эту должность ВСЮ назначил Валерия Чернобука, которого Совет судей общих судов рекомендовал 13 декабря. До этого В.Чернобук работал судьей в Апелляционном суде г.Киева, а не так давно сменил столицу на автономию. Как сообщал «ЗиБ», вакантное место появилось после того, как Сергея Лунина, возглавлявшего Апелляционный суд АРК, отправили в отставку.

Нового руководителя назначили так­же в Апелляционный суд Винницкой области. Им стал Петр Кучевский, ранее занимавший должность заместителя председателя этого учреждения.

Напомним: ВСЮ освободил председателя Апелляционного суда Вин­ницкой области Людмилу Стеблюк от админдолжности из-за неудовлетворительного состояния организации работы. Соответствующее представление в ВСЮ внес совет судей, который решил, что ей не следует возглавлять учреждение. Теперь груз исправления недостатков ложится на плечи П.Кучевского. В суде также освободилось место заместителя председателя, на которое ВСЮ назначил Юрия Олексиенко.

Кроме того, коллегиальный орган продлил председательство Петра Украинца в Городокском райсуде Львовской области. Как отметил руководитель ВСЮ Владимир Колесниченко, на кандидата поступали жалобы, но сведения, которые в них сообщались, оказались неправдивыми.

 Непреодолимый барьер

 Поздравив вновь назначенное руководство, Совет продолжил рассматривать кандидатуры на должности судей впервые, которых рекомендовала квалифкомиссия. Как сообщал «ЗиБ», на прошлом заседании ВСЮ поддержал 26 претендентов на мантии. Двум отказали в «пропуске» на должность. Непре­одолимым препятствием на пути к замещению вакансии для них оказался реферат. Члены коллегиального органа, проверяя работы, пришли к заключению, что это плагиат. Некоторым кандидатам, судьбу которых ВСЮ решал 22 декабря, также пришлось объяснять, почему они присвоили чужие мысли.

В целом ВСЮ внес Президенту представления о назначении 44 кандидатов на должности судей. Не повезло только Юлии Карпинской, претендовавшей на вакансию в Винницком райсуде Винницкой области. Рецензенты обратили внимание, что при написании работы не были учтены прецедентные решения Европейского суда. Кроме того, специалисты указали, что основной текст реферата заимствован из учебников, но ссылок на эти источники Ю.Карпинская не сделала. Оправдываясь, она объяснила, что неверно поняла требования к написанию реферата и думала, что «ссылаться нужно только на законодательство».

«Если вы используете источники других авторов, то как человек, име­ющий высшее образование, вы должны знать, что нужно делать соответству­ющие ссылки. Если вы этого не сделали, то это плагиат», — подчеркнула Лидия Изовитова, заместитель председателя ВСЮ. Ю.Карпинская согласилась с замечанием, добавив, что не хотела присваивать чужие мысли, но убедить членов коллегиального органа в своей готовности стать судьей ей не удалось: во внесении представления о назначении ВСЮ отказал.

В то же время в подвешенном состоянии остался Иван Яковенко, которого ВККС рекомендовала на должность судьи Измаильского горрайсуда Одесской области. Совет отложил рассмотрение, поскольку возникли вопросы относительно образования кандида­та. Поэтому, чтобы выяснить все проб­лемные нюансы, на следующее заседание пригласят представителя Минобразования, после чего кандидат получит от ВСЮ окончательный ответ.