Закон і Бізнес


Нововведения в регистрации


№7 (1149) 14.02—20.02.2014
3570

С 28 марта этого года вступит в силу так называемый антирейдерский закон. Ввиду важности и социальной значимости его положений, Госпредпринимательство попросило председателя Государственной регистрационной службы провести разъяснительную работу с госрегистраторами относительно применения нововведений.


Как напоминают в Госпредпринимательстве, законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» вносятся изменения, в частности, в положения Гражданского кодекса. В ГК появится норма, которая запретит отказывать в регистрации юридического лица по причинам, не установленным законом.

Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» также претерпел изменения. Так, в новой редакции изложен порядок отмены государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица на основании судебного решения и порядок проведения государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением.

Новая статья предусматривает исключительный перечень оснований для оставления документов без рассмотрения. Среди них:

Срок фиксации изменений в учредительных документах юридического лица не должен превышать 3 рабочих дня с момента поступления документов.

В то же время Уголовный кодекс предусматривает ответственность за подделку документов, которые подаются для проведения регистрации, и подачи заведомо неправдивых сведений. Наказание в таком случае будут нести как субъекты хозяйствования, так и госрегистраторы.