Закон і Бізнес


Фашизм: но пасаран!


№7 (1149) 14.02—20.02.2014
3251

Представители Коммунистической партии в парламенте вышли с законодательной инициативой запретить неонацистскую и неофашистскую идеологию в Украине. За нарушение закона предусматривается уголовная ответственность, а партии, пропагандирующие такие идеи, должны быть запрещены.


«Распространение античеловеческой нацистской идеологии ультраправыми политическими и общественными организациями нужно остановить раз и навсегда», — отмечают авторы проекта «О запрете неонацистской и неофашистской идеологии» (№4082). В частности, они приводят пример Германии, где §86-а Уголовного кодекса запрещена пропаганда антиконституционных организаций, а за распространение нацистской символики предусматривается штраф или лишение свободы на срок до 3 лет. Во Франции с 13 июля 1990 года действует «закон Гейссо», запрещающий публичные расистские, антисемитские и ксенофобские высказывания, а также дискриминацию по принадлежности к этнической группе, нации, расе или религии.

В проекте коммунистов определено, что следует понимать под неонацистской и неофашистской идеологией, пропагандой и символикой. Предусматривается, что Минюст будет изучать учредительные документы и практическую деятельность политических партий, общественных организаций, в том числе молодежных, поддерживающих и пропагандирующих неонацистскую и неофашистскую идеологию, и принимать меры для их запрещения в судебном порядке. Прекращение деятельности таких организаций повлечет за собой, в частности, прекращение полномочий депутатов всех уровней, которые являются членами таких политических партий, были выдвинуты от них кандидатами в депутаты или принадлежат к депутатским фракциям этих политических партий.

Также предусматривается запретить установление памятников, связанных с неонацизмом и неофашизмом.