Закон і Бізнес


Председатель Киевского апелляционного хозсуда В.Корсак

«Лишение председателей судов части административных рычагов делает невозможным влияние на осуществление правосудия»


№52 (1039) 26.12—04.01.2012
5707

В прошлом и в этом году в хозяйственной системе произошел ряд кадровых изменений. Киевский апелляционный хозяйственный суд получил нового председателя после того, как его бывший руководитель Сергей Бондарь перешел в ВХС. Виталий КОРСАК стал председателем суда в июле этого года, и первой проблемой, с которой ему пришлось столкнуться, стало отсутствие приемлемых условий для работы. Хотя здание, в котором находится кабинет председателя суда, расположено в самом центре столицы, рядом с Софиевской площадью, но оно абсолютно не приспособлено для осуществления правосудия. Например, в кабинете председателя суда вдоль стены стоят стулья в два ряда: именно здесь во время проведения собраний приходится тесниться всему коллективу суда.О полномочиях председателей суда и сотрудничестве с первой инстанцией, а также о желании переехать в более приспособленное для работы место, В.Корсак рассказал корреспонденту «ЗиБ».


«Увеличение полномочий председателя суда не будет отвечать духу осуществляемых сегодня реформ»

 — В июле этого года вы были назначены на должность председателя суда. С какими трудностями уже пришлось столкнуться и какие проблемы удалось решить?

— Особых трудностей после назначения не возникло, ведь в этом суде я работаю уже достаточно давно, с момента его создания, в том числе и на административных должностях. Коллектив в нашем суде дружный, все судьи опытные и имеют большой стаж работы. Подтверждением высокого качества работы нашего судейского корпуса является избрание из его состава судей в Высший хозяйственный суд, Высший административный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Основная наша проблема — это то, что с момента создания суд не имеет своего отдельного помещения. Приходится работать в трех зданиях в разных частях города, что неудобно как для сторон, так и для судей. Однако проблема решается. Кабмин передал суду здание административного корпуса Киевского мотозавода на ул. Семьи Хохловых. Сейчас продолжается оформление проекта и соответствующих разрешений для проведения капитального ремонта. Надеюсь, что в случае нормального финансирования суд скоро справит новоселье.

— Некоторые председатели судов после проведения реформы жалуются на уменьшение полномочий. Вы согласны с их позицией или все же убеждены, что сегодня достаточно возможностей для эффективной работы?

— Сколько существуют суды, столько обсуждается данный вопрос. На этот счет есть две противоположные точки зрения. Одни считают, что председатель суда дол­жен руководить всеми направлениями деятельности учреждения и ограничивать его реальные управленческие полномочия не стоит, поскольку это может привести к проблемам, связанным с организацией судопроизводства, его качеством, соблюдением сроков рассмотрения дел и т.п. Поскольку за качество работы суда спрашивают с председателя, то он должен иметь надлежащий объем полномочий.

Другие придерживаются противоположного мнения: считают, что необходимо ограничить полномочия руководителей судов представительскими функциями и контролем за организацией работы суда. Это, по их мнению, исключит возможность внешнего влияния на судью путем вмешательства в осуществление правосудия.

Я согласен с последней точкой зрения. Увеличивать полномочия председателей судов не стоит, поскольку это не будет отвечать духу осуществляемых сегодня реформ.

Вопрос полномочий председателя суда заключается в характере его деятельности. С одной стороны, он должен рассматривать дела, как и все остальные судьи, а с другой — это руководитель важного государственного учреждения, который представляет суд в отношениях с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, определяет административные полномочия своих заместителей, контролирует эффективность деятельности аппарата суда и т.п.

Определенных законодательством полномочий достаточно для работы председателей судов, эффективность которой зависит прежде всего от их деловых и личных качеств. В ходе судебной реформы формы и методы руководства судом изменились. Лишение председателей судов определенной части административных рычагов я считаю целесообразным, поскольку это делает невозможным влияние руководителей на осуществление правосудия своими коллегами — судьями.

 «Зарплата судьи должна быть достойной и отвечать его высокому социальному статусу»

 — ВХС планирует построить для себя новое здание, после чего он освободит помещение на ул. Александра Копыленко. Уже известно, кто займет эти апартаменты? Нет ли желания перевести туда свой суд?

— Мне не известно, кому будет передано здание ВХС. Что касается возглавляемого мной суда, то, как я уже говорил, вопрос с новым помещением фактически решен. На ул. Семьи Хохловых нам было передано девятиэтажное здание. Правда, оно в аварийном состоянии и требует переоборудования для размещения суда.

— Существенно улучшить материальное обеспечение судов должен новый закон «О судебном сборе». Вы уже решили, на что потратите дополнительные средства? Ждете ли кардинальных изменений?

— Законом изменены ставки судебного сбора, они теперь зависят от размера минимальной зарплаты по состоянию на 1 января того года, в котором заявление подается в суд. Хочу напомнить, что в 2011-м была очень сложная ситуация с финансированием судебной системы. Ведь суды, и наш в том числе, не имели средств на самое необходимое: приобретение бумаги, марок, конвертов. Поэтому такой закон был крайне необходим.

Действительно, размер судебного сбора увеличился по сравнению с размером государственной пошлины, но средства зачисляются не на счет суда, а в специальный фонд государственного бюджета.

Кроме того, наш суд не является распорядителем бюджетных средств, мы непосредственно не получаем бюджетных назначений. Полномочия по распределению этих средств имеет Государственная судебная администрация.

ГСАУ разрабатывает проекты использования средств специального фонда государственного бюджета и утверждает наши ассигнования через паспорта бюджетных программ. Сейчас мы еще не имеем плана распределения средств на 2012 год, а по состоянию на сегодня средства от судебного сбора нам не поступали, поэтому говорить о дополнительных деньгах, тем более об их расходовании, пока нет смысла.

— Глава ГСАУ Руслан Кирилюк обещает со следующего года существенное увеличение заработной платы судей. По вашему мнению, какой должна быть зарплата судьи?

— Зарплата судьи должна быть достойной и отвечать его высокому социальному статусу.

— Следует вспомнить о помощниках судей, оплата труда которых достаточно низкая. Как при таких условиях удается находить работников аппарата в Киеве, где жизнь дороже и в коммерческих структурах платят куда больше, чем в среднем по Украине?

Действительно, заработная плата помощников судей и других работников аппарата суда оставляет желать лучшего. Именно поэтому среди работников аппарата имеет место текучесть кадров. Однако работать в аппарате суда все же престижно, прежде всего благодаря возможности получить бесценный опыт, повысить свой профессиональный уровень. Кроме того, у самых способных и старательных есть возможность перейти на работу в ВХС, условия оплаты труда в котором для работников аппарата суда значительно более выгодные.

 «Главным показателем работы является количество отмененных и измененных решений»

 — Незадолго до вашего назначения на нынешнюю должность новый председатель пришел и в Хозяйственный суд г.Киева. Председатель ВХС Виктор Татьков охарактеризовал положение дел в этом учреждении как одно из самых тяжелых среди судов хозяйственной юрисдикции. За год качество работы улучшилось?

— Главным показателем работы любого местного суда является количество отмененных и измененных решений по делам по результатам их апелляционного пересмотра. За 9 месяцев этого года количество отмененных и измененных решений Хозяйственного суда г.Киева уменьшилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, что свидетельствует о положительной динамике. Однако также стоит учитывать, что это столичный суд, а значит, дела, которые он рассматривает, сложнее, и их значительно больше.

— Очевидно, что судьи апелляционной инстанции, как правило, опытнее своих коллег из местных судов. Принимает ли ваше учреждение меры, направленные на улучшение работы судей первой инстанции, каким образом вы оказываете методическую помощь? Стоит ли внедрять дополнительные механизмы сотрудничества?

— С целью улучшения работы местных хозяйственных судов мы проводим рас­ширенные заседания президиума Киевского апелляционного хозяйственного суда при участии председателей местных хозсудов и председателей судебных палат нашего суда. Такие мероприятия проводятся с целью изучения судебной практики и предоставления местным хозяйственным судам методической помощи в применении действующего законодательства.

По результатам обсуждения и рас­смотрения на заседаниях президиума непростых вопросов применения законодательства мы готовим соответствующие обобщения, даем обоснованные ответы на каждый возникший у местных хозяйственных судов вопрос. Обобщения направляются местным хозяйственным судам для рассмотрения и обсуждения на собрании судей.

 «Большое количество, по сути, хозяйственных дел теперь рассматривают административные суды»

 — В интервью нашему изданию председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василий Кухар выразил мнение, что часть дел, которые касаются споров предприятий с властными структурами, но рассмат­риваются административными судами, стоит отдать «хозяйственникам». Вы согласны с тем, что хозяйственная юстиция действительно может более эффективно решать такие дела?

— Я полностью согласен с позицией В.Кухаря. На сегодня отсутствует четкое разграничение хозяйственной и административной юрисдикции, в связи с чем возникают неединичные случаи, когда одинаковые категории дел одновременно рассматриваются как административными, так и хозяйственными судами. Как следствие, по таким делам часто принимают противоположные по содержанию решения.

Очень большое количество, по сути, хозяйственных дел сейчас рассматривают административные суды:

Такое положение дел явно негативно влияет на реализацию прав сторон на судебную защиту и порочит репутацию судебной власти. Этот вопрос должен решить законодатель.

— Недавно Высшая квалификационная комиссия судей начала давать рекомендации кандидатам на первое назначение. Интересовались ли вы правилами отбора? Как думаете, теперь удастся набрать квалифицированное пополнение?

— Конечно, интересовался. Я считаю, что новая процедура является достаточно прогрессивной и может обеспечить объективный отбор квалифицированных кандидатов на должности судей. Стоит сказать, что многие помощники судей из нашего суда также принимали участие в отборе кандидатов, сдавали квалификационный экзамен и принимали участие в анонимном тестировании. Хочу надеяться, что лучшие из них в ближайшее время смогут надеть судейские мантии.

— Больше всего от отсутствия «свежей крови» страдали суды первой инстанции, а как обстоят дела в вашем суде? Сколько вакансий на сегодня есть?

— Проблем с заполнением вакансий и принятием на работу новых судей в нашем суде не было, ведь судьей апелляционного суда может стать уже назначенный судья со стажем работы не меньше 5 лет, поэтому длительная процедура отбора и первого назначения на должность судьи никоим образом не повлияла на формирование нашего судейского корпуса.

Однако многие наши судьи перешли работать в кассационные суды. Сейчас у нас есть 8 вакансий.

— Могли бы вы рассказать, почему решили работать судьей и почему выбрали именно хозяйственную юрисдикцию?

— В начале своей трудовой деятельности я работал судебным исполнителем, видел судебный процесс лишь на стадии исполнения судебных решений. Работа суда всегда меня интересовала, поэтому и решил попробовать поработать судьей.

— Напоследок хочется пожелать вам в следующем году завершить ремонт нового помещения. А что бы вы пожелали своим коллегам?

— Думаю, самое важное для судьи — это ответственно относиться к исполнению своих обязанностей. Поэтому мы должны работать над самосовершенствованием. При этом хотелось бы, чтобы и органы власти осознавали важность нашей работы и были готовы содействовать преодолению материальных трудностей.

Поздравляю всех с Новым годом и желаю осуществления наших надежд!