Закон і Бізнес


МВД для людей


В.Янукович лично поздравил милиционеров с профессиональным праздником.

№52 (1039) 26.12—04.01.2012
2909

20 декабря украинской милиции исполнилось 20 лет. Виктор Янукович поздравил стражей порядка с профессиональным праздником и вручил награды тем, кто внес существенный вклад в дело защиты правопорядка.


В приветственном слове В.Янукович отметил, что для граждан милиционер должен быть надежным помощником и защитником, потому что он представляет государственную власть. По словам В.Януковича, как это ни досадно, но сегодня еще приходится говорить о коррупции, случаях насилия и других недостатках в правоохранительной сфере. Такие действия подрывают как авторитет государства, так и доверие к закону. В связи с этим глава государства отметил недопустимость нарушения прав и свобод граждан во время их задержания и пребывания за решеткой в органах внутренних дел, несоблюдения положений законодательства во время проведения досудебного следствия. В.Янукович подчеркнул, что работа для галочки искажает саму суть правоохранительной деятельности, работать нужно для людей и ради них.

Кроме того, Президент обратил внимание на ход реформы. По словам главы государства, органичным результатом этих изменений должна стать трансформация МВД в ведомство европейского образца, которое стоит на защите прав, чести, достоинства, законных интересов граждан и государства. В.Янукович также очертил круг приоритетных вопросов, которые правоохранители должны решать в ходе повседневной работы. Среди них — противодействие детской и подростковой преступности, незаконному обороту нар­котиков, разворовыванию бюджетных средств, а также обеспечение надлежащего уровня охраны общественного порядка во время Евро-2012.

После приветственного слова Президента состоялся праздничный концерт: милиционеров поздравили звезды украинской эстрады.