Закон і Бізнес


Охранный барьер


№52 (1039) 26.12—04.01.2012
2518

Президент применил право вето к закону «Об охранной деятельности», в котором, по мнению главы государства, нечетко прописаны нормы, поэтому он не согласовывается с действующим законодательством.


Виктор Янукович отметил, что документ не может быть подписан, поскольку в нем содержатся положения, предусмат­ривающие основания, по которым приостанавливается действие лицензии на охранную деятельность, а на самом деле таких оснований нет.

По мнению гаранта, закон содержит нечеткие формулировки, что не соответствует требованиям определенности, яс­ности и недвусмысленности правовых норм. Это делает невозможным одинаковое их применение. Поэтому В.Янукович настоял на необходимости доработать закон с целью четкого определения оснований для приостановления действия лицензии на охранную деятельность.

Указанный акт к основаниям аннулирования лицензии на охранную деятельность относит решение об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования. Однако закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (являющийся базовым для регулирования отношений в этой сфере) не предусматривает такого механизма, как отмена государственной регистрации субъектов хозяйствования. Речь идет только о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица. Поэтому глава государства предлагает привести новый закон в соответствие с уже действующим.