Закон і Бізнес


Приговор Шираку стал признаком «зрелой и прозрачной демократии»


№52 (1039) 26.12—04.01.2012
АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ
2979

Французский суд признал бывшего президента страны Жака Ширака виновным в коррупции и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. По версии следствия, с 1992 по 1995 г. Ж.Ширак, возглавляя мэрию Парижа, создавал фиктивные рабочие места и финансировал за счет этого свою партию. Экс-президент с приговором не согласился, но подавать апелляцию не стал.


Приговор Ж.Шираку следует признать щадящим: согласно французскому законодательству за превышение полномочий, растрату и злоупотребление доверием бывшему президенту грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в $150 тыс.

Преследование экс-главы государства было связано с его деятельностью на посту мэра Парижа. Ж.Ширак возглавлял городскую администрацию с 1977 по 1995 г., однако у правоохранительных органов вызвали вопросы только последние 3 года его работы. По версии следствия, в этот период Ж.Ширак создал десятки фиктивных рабочих мест в мэрии и выплачивал «мертвым душам» оклад. Эти деньги поступали на счета партии «Объединение в поддержку республики», которой руководил Ж.Ширак. Из этих же средств, как утверждало следствие, финансировалась кампания Ж.Ширака перед президентскими выборами 1995 г., на которых он в итоге и победил.

Первые попытки привлечь Ж.Ширака к ответственности были предприняты еще в конце 1990-х гг. Тогда помешал президентский иммунитет от судебного преследования (при этом в 2004-м соратник Ж.Ширака и нынешний глава французского МИДа Ален Жюппе получил за коррупцию условный срок).

В 2007 г. Ж.Ширак покинул Елисейский дворец, и его преследование в судебном порядке наконец стало возмож­ным. Слушания начались в марте 2011-го. Вскоре они были приостановлены, так как защита утверждала, что преследование экс-президента противоречит конституции. КС не согласился с этим, и 5 сентября процесс возобновился.

Суд над Ж.Шираком проходил в заочном режиме: 79-летнему политику разрешили не присутствовать на заседаниях из-за болезни. Врачи экс-президента утверждали, что он страдает провалами памяти, поэтому не может восстановить объективную картину своей деятельности на посту мэра Парижа. Оглашение обвинительного вердикта, состоявшееся 15 декабря, также обошлось без участия Ж.Ширака.

В приговоре бывшему президенту упомянуты в общей сложности 28 случаев создания фиктивных рабочих мест. Остальные эпизоды не дошли до суда из-за отсутствия состава преступления или истечения срока давности. В итоге 19 из 28 рабочих мест суд признал «частично или полностью фиктивными» и назначил Ж.Шираку наказание в виде условного срока.

Даже такое мягкое наказание для многих французов стало сюрпризом: слишком долго и слишком уверенно защита экс-президента твердила о его невиновности. Да и сам Ж.Ширак не думал признавать свою вину. Затягивание процесса привело к тому, что в обществе заговорили о несправедливости правосудия, которое позволяет бывшему политическому лидеру избежать какого-либо наказания. Еще в 2010 г. мэрия Парижа отозвала гражданский иск против Ж.Ширака, получив от него и его партии компенсацию — свыше €2,2 млн.

20 сентября 2011 г. прокурор, ведущий уголовное дело экс-президента, попросил для него оправдательного приговора. Обвинитель заявил, что у следствия нет убедительных доказательств того, что созданные Ж.Шираком рабочие места действительно были фиктивными. Суд, однако, не согласился с подобным миролюбием и принял решение по принципу «и вашим и нашим». Такой же вердикт — признать виновными, но оставить на свободе — был вынесен и в отношении 7 коллег Ж.Ширака, проходивших по этому делу. Еще 2 фигурантов ранее были признаны невиновными.

Защита Ж.Ширака уже сообщила, что считает приговор несправедливым, но апелляцию подавать не будет. В заявлении экс-президента говорится, что у него «больше нет сил, чтобы бороться за правду». Ж.Ширак подчеркнул, что парижане трижды избирали его мэром, а значит, считают честным человеком.

Что касается действующих французских политиков, то левые в основном восприняли приговор как торжество демократии, а правые сочли его слишком строгим. Президент Николя Саркози в официальном заявлении выразил надежду, что обвинительный вердикт «не затмит достижения Ширака на политическом поприще», а премьер-министр Франсуа Фийон посетовал на то, что Ж.Ширака судили за преступления 20-летней давности. Тем временем юрист и борец с коррупцией Жером Карсенти отметил, что решение суда имеет значение для всей политической культуры Франции, так как является признаком «зрелой и прозрачной демократии».

Американская газета The Washington Post отмечает, что до недавнего времени секретные фонды и тайные источники финансирования партий были для французской политики обычным делом. Приговор Ж.Шираку, с точки зрения издания, можно воспринимать как декларацию о намерениях, свидетельствующую о том, что отношение французов к подобным вещам изменилось.

Вынесенное судом решение стало завершающим штрихом к карьере Ж.Ши­рака, который начал свой путь в политике еще при Шарле де Голле. Ж.Ширак — первый в послевоенной истории Франции глава государства, который подвергся уголовному преследованию (в 1945 г. перед судом предстал Анри Филипп Петен, сотрудничавший с нацистами). Тем не менее социологи констатируют, что за последние годы популярность Ж.Ширака в обществе только увеличилась. Он даже сейчас умудряется попадать в новые скандалы, но многие французы все равно считают его живым символом страны и лучшим президентом в ее истории.

Лента.ру