Закон і Бізнес


Комфорт без барьеров

Внедрение инновационных технологий поможет укрепить доверие граждан к отечественной Фемиде


№6 (1148) 07.02—13.02.2014
3792

Апелляционный суд г.Киева подготовил семинар для пользователей системы SRS Femida. Обучение будет проходить по 14 февраля. Цель семинара — повышение уровня теоретических знаний и совершенствование практических навыков работников аппарата суда по использованию системы.


Согласованная система

Напомним, что SRS Femida — это специальное техническое средство фиксации судебного процесса, предназначенное для протоколирования судебных заседаний с проведением аудиозаписи или аудио- и видеозаписи. В системе есть шаблоны протоколов судебных заседаний, где перечислены все процессуальные действия (в соответствии с законодательством), а также перечень лиц, участвующих в деле. Это упрощает процесс создания протокола в ходе судебного заседания.

Использование системы SRS Femida в Апелляционном суде г.Киева обеспечивает многоканальную аудио- и видеозапись, а также синхронизацию аудио- и видеозаписей с текстом протокола судебного заседания. Предусмотрена высокая степень защиты данных от модификаций, фальсификаций и воссоздания заседаний, просмотр протокола со съемного носителя или по сети на мультимедийном компьютере без установления дополнительных программ.

Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда г.Киева, проведение подобных учебных семинаров уже стало традицией, поскольку повышение уровня компетенции и образованности работников аппарата суда положительно влияет не только на их репутацию, но и на качество осуществления правосудия в государстве.

Свободный доступ

Суды должны быть открытыми и доступными для граждан, а доступ к правосудию предусматривает устранение лишних препятствий. Вооружившись таким постулатом, Апелляционный суд г.Киева продолжает работать над обеспечением комфортных условий пребывания граждан в суде.

Во исполнение поручения Президента и с целью выполнения Стратегического плана развития судебной власти Украины на 2013—2015 гг. для обеспечения надлежащих условий пребывания граждан в апелляционном суде обустроены удобные помещения для ожидания, где посетители смогут бесплатно пользоваться Wi-Fi. Доступ в Интернет в вестибюле суда беспарольный и абсолютно свободный. При подключении необходимо выбрать из спис­ка доступных сетей точку доступа с названием «apcourtkiev».

В апелляционном суде постоянно ведется работа, направленная на то, чтобы помещение суда соответствовало потребностям судебной системы. Гражданам обеспечен надлежащий доступ к судебной информации. В вестибюле суда установлены информационные мониторы, на которых есть информация о работе учреждения, графики рассмотрения дел. С целью налаживания плодотворного сотрудничества между работниками суда и участниками судебных процессов установлена специальная звуковая система объявлений. Введен в действие информационный центр, благодаря которому обеспечивается доступ к информации (причем она полная и понятная) относительно конкретных дел и судебных решений. На постоянной основе обновляется информация о деятельности суда на официальном веб-сайте. Сделано все возможное для обеспечения учас­тия в судебном процессе людей с особыми потребностями.

Внедрение инновационных технологий в сфере обслуживания посетителей суда, согласованная работа всех сотрудников и учет общественных потребнос­тей дают положительные результаты и обеспечивают формирование оптимального уровня доверия граждан.