Закон і Бізнес


«Регистрационные» приоритеты

ГРС направит усилия на расширение электронных сервисов и унификацию системы предоставления услуг


Д.Ворона заверил: служба работает стабильно и обеспечивает реализацию всех задач, поставленных перед ней Правительством.

№6 (1148) 07.02—13.02.2014
ИРИНА БЕРЕЗНЕВА
3041

В течение прошлого года Государственная регистрационная служба предоставила населению рекордное количество услуг и существенно упростила процедуру регистрации недвижимого имущества и бизнеса. На очереди — расширение полномочий нотариусов, осуществление регистрации не выходя из дома и ряд других планов, воплощение которых в жизнь позволит гражданам сэкономить время и деньги.


Есть чем гордиться

Известно, что ГРС осуществляет деятельность в четырех направлениях. В частности, проводит регистрацию актов гражданского состояния, печатных СМИ, информагентств и объединений граждан, вещных прав на недвижимое имущество, юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Во время пресс-конференции председатель Укргосреестра Дмитрий Ворона особое внимание уделил двум последним и презентовал результаты работы службы за прошлый год.

Так, в течение 2013 г. ГРС совершено около 9,3 млн регистрационных действий (это почти вдвое больше, чем за преды­дущий отчетный период). Кстати, большая часть из них касается регистрации именно вещных прав на недвижимое имущество.

Что в корне изменилось в регистрационной системе и чего достигла служба в этом направлении? В первую очередь сокращены сроки проведения регистрации недвижимости: если раньше эта процедура занимала как минимум 60 суток, то теперь — 4 часа.

Кроме того, упрощена процедура ре­гистрации, в частности благодаря сокращению перечня документов, необходимых для ее проведения. Ликвидирована «двойная» регистрация, когда заявитель вынужден был сначала регистрировать правочины, а только после этого — непосредственно право собственности.

Отменена также обязательная текущая техническая инвентаризация объек­та перед его отчуждением. По словам Д.Вороны, такое нововведение уже поло­жительно оценили граждане. Кроме того, он отметил, что из-за отсутствия неизменного подхода к регистрации недвижимости каждое бюро технической инвентаризации чувствовало себя монополистом на рынке. Теперь ситуация неодинакового подхода к гражданам нивелирована, ведь установлены единые тарифы и стандарты предоставления услуг на всей территории нашей страны. Более того, введен строгий контроль за работой государственных регистраторов и создана единая управленческая вертикаль.

Еще одно достижение ведомства — легализация сотрудничества с УГППС «Укрпочта». В частности, уже есть возможность получать 10 видов услуг через его отделения.

Также Д.Ворона сообщил, что благодаря введению электронных сервисов регистрационная система значительно приблизилась к лучшим мировым образцам. Теперь каждый желающий может предварительно записаться на прием к государственному регистратору через Интернет (выбрав при этом удобные для себя время и дату). Кроме того, набирает обороты установление систем видеонаблюдения: зайдя на веб-сайт ГРС, каждый желающий может в режиме онлайн увидеть, что происходит в отделах службы. Однако пока эти системы работают только в больших городах.

А вот онлайн-консультации с помощью Skype — уже очень популярны: такой возможностью воспользовались более 10 тыс. человек.

Тестирование новой сети

Руководитель ведомства не оставил без внимания и прошлогодний коллапс, когда в течение нескольких дней отсутствовала возможность зарегистрировать права собственности на недвижимость. В этом контексте Д.Ворона сообщил, что сейчас на финальном этапе находится тестирование новой транспортной сети Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Он выразил надежду, что в апреле — мае эту сеть «запустят», все клиентские базы обновятся, и заверил: новый реестр благодаря своим техническим возможностям позволит гражданам существенно сэкономить время и деньги.

Также стало известно, что ГРС подготовила проект закона №2049а относительно совершенствования урегулирования отношений на объекты недвижимого имущества, который уже принят ВР в первом чтении. Так, документом регулируется передача архивов БТИ Укргосреестру, что позволит начать их оцифровку и в дальнейшем совершенствовать электронный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Руководитель ГРС обратил внимание и на новые правила регистрации недвижимости, которые заработают с 12 февраля этого года. Согласно нововведениям граждане смогут зарегистрировать право собственности даже в случае потери государственного акта. Также существенно уменьшится пакет документов для регистрации новостроек, а система регистрации аренды и ипотеки будет упрощена.

Говоря о функциях ГРС, которые перешли к ведомству с 1 июля прошлого года и касаются регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, Д.Ворона отметил, что регистрацию бизнеса теперь можно осуществить через Интернет (при этом необходимо получить цифровую подпись). Также расширен перечень сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физиче­ских лиц — предпринимателей, доступных для бесплатного просмотра в Сети.

Кстати, стало известно о еще одной функции ГРС. Дело в том, что теперь ведомство выступает посредником между налогоплательщиками и Министерством доходов и сборов. В частности, Укргосреестр может осуществлять регистрацию плательщиков налога на добавленную стоимость.

По словам Д.Вороны, введению в действие всех «регистрационных» новаций предшествовало изучение соответству­ющего опыта Грузии, Норвегии, Беларуси, Италии и Германии. А воплощенную в жизнь в Украине новацию, предусматривающую дублирование функций нотариусов и госрегистраторов, даже копируют другие страны.

Вектор усилий

Руководитель ГРС очертил планы ведомства на краткосрочную перспективу. Он, в частности, отметил, что система предоставления регистрационных услуг нотариусами показала себя с хорошей стороны, поэтому планируется, что эти специалисты будут предоставлять услуги и в сфере регистрации бизнеса.

«В будущем мы планируем передать ­нотариусам проведение государственной регистрации новообразованных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Уже подготовлен соответствующий законопроект. А также упростить процедуру прекращения предпринимательской деятельности для физических лиц — предпринимателей. В наших планах — создание единого реестра на базе Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, Единого лицензионного реестра Украины и Реестра документов разрешительного характера», — определил вектор деятельности службы Д.Ворона.

По его словам, главная цель ГРС — обеспечить гражданам возможность осуществлять все регистрационные действия в электронном виде. Поэтому среди ближайших планов — расширение электронных сервисов. В частности, стало известно, что уже закуплено соответствующее оборудование для установления 120 электронных систем управления очередью. Они появятся практически во всех городах нашей страны.

Также планируется предоставлять извлечения из всех реестров в электронном виде, а информацию о состоянии рас­смотрения заявления — с помощью SMS-сообщения.

В то же время, учитывая, что зна­чительный процент населения не пользуется компьютерами, таким лицам должна быть обеспечена альтернатива. В этом контексте усилия ведомства будут направлены на расширение до максимального уровня перечня услуг, которые можно будет получить через УГППС «Укрпочта» (за исключением рисковых операций).

Кроме того, Укргосреестр проводит работу, направленную на освобождение от госпошлины за совершение регистра­ционных действий органов государственной власти и местного самоуправления, на унификацию профессии государственного регистратора и систем предоставления услуг в целом.

Что касается сотрудничества ГРС и бизнеса, то в качестве «проводника» будет выступать Торгово-промышленная палата. В частности, между ней и ГРС заключен договор о сотрудничестве, что в свою очередь должно способствовать распространению информации об адми­нистративных услугах, предостав­ляемых ведомством.

***

Несмотря на то что прошлый год для Укргосреестра был непростым, Д.Ворона заверил: служба работает стабильно и обеспечивает реализацию всех задач, по­ставленных перед ей Правительством. Более того, воплощенные в жизнь нововведения получили положительную оценку Всемирного банка. В частности, наше государство поднялось в ежегодном рейтинге Doing Business относительно регистрации прав собственности на 61 позицию (с 158-го на 97-е место). По словам руководителя ГРС, это свидетельствует о признании мировым сообществом прове­денных реформ.

В то же время он озвучил амбициоз­ную цель — Украина должна занять в рейтинге 20-ю позицию. Впрочем, достичь этого удастся только при условии, что к процессу госрегистрации недвижимости будут привлечены и нотариусы, и УГППС «Укрпочта», и непосредственно регистраторы.