Закон і Бізнес


Победа с попкорном


№51 (1038) 17.12—25.12.2011
5095

Народные депутаты решили бесплатно показывать фильмы о Великой Отечественной войне. Посмотреть их можно будет в государственных и коммунальных кинотеатрах.


Верховная Рада приняла акт «О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Устанавливается новая форма «увековечивания Победы и подвига народа-победителя»: организация бесплатного показа в течение мая художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне 1941—1945 годов в кинотеатрах и других заведениях культуры государственной и коммунальной форм собственности.

Как объясняет инициатор изменений  коммунист Владимир Даниленко, молодежь (а это большая часть посетителей кинотеатров) должна воспитываться на примере патриотизма и преданности ветеранов.

В то же время непонятно, кто будет финансировать показ фильмов. В пояснительной записке сказано, что реализация закона не потребует расходов из государственного бюджета. Поэтому весьма вероятно, что дополнительные показы лягут финансовым бременем на и без того не слишком прибыльные коммунальные кинотеатры. Вместе с тем в небольших городках, где построенные в советские времена кинотеатры простаивают еще с 1990-х годов, местные жители получат возможность в первый раз за долгое время посмотреть фильм на широком экране.