Закон і Бізнес


За шаг до финиша


№50 (1037) 10.12—16.12.2011
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3100

Высшая квалификационная комиссия судей продолжает давать рекомендации на занимание должностей судей впервые. 339 кандидатов уже получили рекомендации. Еще чуть больше 100 «пропусков» —и все победители конкурса могут готовиться к следующему этапу процесса назначения на должность.


Напомним, что кнопку «Старт» ВККС нажала 21 ноября, когда начала раздавать рекомендации «резервистам». 1, 5 и 6 декабря комиссия осчастливила еще 127 кандидатов (в ноябре «пропуска» получили 212 человек). То есть, если в Высшем совете юстиции к претендентам на мантии не возникнет никаких вопросов, можно считать, что на сегодняшний день 339 вакансий уже заполнены.

Так как победителями конкурса были признаны 474 лица, то 135 из них ожидают своего счастливого дня. Скорее всего, 12—14 декабря ВККС сможет поставить точку в первом конкурсе на замещение свободных должностей в обителях Фемиды, а уже в начале следующего года объявить новый, чтобы кандидаты, которые находятся в резерве, смогли воспользоваться вторым шансом и как можно быстрее надеть мантии.

На заседании 1 декабря «квалификационники» отказали кандидату на должность судьи Могилев-Подольского горрайонного суда Винницкой области Виталию Горобчуку и оставили его «на скамье запасных». А 6 декабря отложили рассмотрение вопроса Руслана Цобенко — претендента на должность в Хозяйственный суд Кировоградской области.

Если по результатам 6 заседаний, проведенных комиссией в ноябре, первенство по количеству рекомендаций для занимания свободных должностей, удерживали Киев и Донецкая область, то на трех декабрьских заседаниях лидером стала Донецкая область (20 «пропусков»). Киевская область получила 6 «билетов» для новичков, Киев — тоже 6. В частности, четверо кандидатов получили рекомендации в Дарницкий райсуд г.Киева, а двое — в Деснянский райсуд столицы.

Если же просуммировать результаты заседаний 1, 5 и 6 декабря, то получим такие данные. «Пропуска» в суды АРК и Николаевской области получили по 10 претендентов. Отстали в «рекомендательной эстафете» западные области — Закарпатская и Волынская (они получили 2 и 3 рекомендации соответственно). Не могут гордиться большим количеством новичков суды Сумской (4), Кировоградской (5), Полтавской (6) и Тернопольской (6) областей.

135 кандидатов, победивших в конкурсе, однако до сих пор не получивших «благословения» ВККС, надеются, что на будущей неделе комиссия положительно решит этот вопрос.