Закон і Бізнес


Ищите истину!


№6 (1148) 07.02—13.02.2014
2951

Инициатива Следственного комитета РФ относительно возврата концепции объективной истины в уголовном процессе теперь оформлена как законопроект. Адвокаты считают ее бесполезной и опасной для состязательности. Следственный комитет же полагает, что она «выправит обвинительный уклон».


Как говорится в пояснительной записке к проекту, действующая концепция чистой состязательности сторон в суде, когда судья выносит решение на основе оценки представленных обвинением и защитой аргументов, отражает чуждую российской англосаксонскую традицию судопроизводства. Российское уголовное право всегда тяготело к романо-германской традиции, где существует понятие объективной истины.

Как следует из текста поправок, суд должен добиваться установления объективной истины, то есть соответствия действительности установленных по делу обстоятельств. Если, по мнению на суда, защита и обвинение предоставили недостаточно доказательств, он должен сам их находить.

В случае принятия поправок появится новое основание для отмены приговора — неполнота судебного следствия, которая могла повлиять на исход дела.