Закон і Бізнес


«Своя» коррупция не беспокоит


№6 (1148) 07.02—13.02.2014
3024

Европейская комиссия заявляет: если говорить о коррупции, то масштаб проблемы во всех 28 странах Евросоюза «поражает воображение» — коррупция обходится экономике ЕС ежегодно в €120 млрд. Согласно докладу организованная преступность наиболее распространена в Болгарии, Румынии и Италии, но коррупция — во всех государствах ЕС.


Предвосхищая официальный доклад на эту тему, европейский комиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрем опубликовала статью в шведской газете Goeteborgs-Posten. Она отметила, что если прислушаться к политическим дебатам в разных странах ЕС, то создается впечатление, что взятки получают политики, бизнесмены и чиновники исключительно где-то за рубежом. По словам С.Мальстрем, на самом деле коррупция, в особенности взяточничество и уклонение от уплаты налогов, — проблема всех стран ЕС.

В первом подобном докладе Еврокомиссии говорится, что 4 из 10 участвовавших в опросе предпринимателей заявили, что коррупция создает серьезные препятствия для развития бизнеса в Старом Свете. Приводятся также примеры, когда предпринимателям приходится платить взятки местным чиновникам. В некоторых странах пациенты вынуждены платить врачам наличными, чтобы получить медицинскую помощь.

Как отмечает С.Мальстрем, во многих государствах Европы приняты адекватные законы по борьбе с коррупцией, но они безнаказанно нарушаются. В некоторых странах отсутствует политическая воля, когда речь идет о борьбе со «своей» коррупцией.

Авторы доклада подсчитали, что коррупция обходится Европе по меньшей мере в €120 млрд ежегодно, что соизмеримо с бюджетом ЕС. А согласно опросу общественного мнения более 75% граждан ЕС считают, что в их странах коррупция широко распространена.