Закон і Бізнес


Стоп, машина!

Полиция будет удаленно управлять автомобилями на всей территории ЕС


№6 (1148) 07.02—13.02.2014
2891

В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель. Разработка такого устройства пока держится в секрете, а использовать его собираются для предотвращения погонь за преступниками и угонов.


Согласно проекта, остановить работу двигателя требуемого автомобиля можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке. Планируется, что в течение десяти лет необходимые для этого устройства будут установлены во все машины, используемые в Евросоюзе, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на засекреченные документы.

По замыслу авторов проекта, удаленное отключение двигателя поможет предотвратить погони, приводящие к большому числу жертв. Кроме того, можно будет забыть и о старом способе остановки игнорирующих полицию водителей — стрельбу по автомобильным шинам. Эта мера позволит также сократить число угонов автомобилей.

Тем не менее у проекта нашлись и противники. В частности правозащитники, которые считают, что установка таких устройств нарушит права граждан.

К критике присоединился и член Палаты общин Великобритании Дэвид Дэвис. Парламентарий предложил представить, что будет, если одно из устройств случайно выйдет из строя и машина внезапно остановится на скоростной дороге, где все едут 70 миль (112 км) в час.

В настоящий момент устройств, которые позволят реализовать проект, не существует. Однако в ЕС собираются разработать прибор, останавливающий по сигналу подачу топлива в двигатель.