Закон і Бізнес


Обновление декларации


№6 (1148) 07.02—13.02.2014
2675

Вполне возможно, что уже в ближайшее время будут приняты новые правила декларирования доходов физических лиц. Концепция будущих изменений уже подготовлена.


Миндоходов разработало концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов граждан. При этом, как отмечают налоговики, учитывали мировую практику администрирования налога на доходы физических лиц, используемую в США, Канаде, Германии, Франции, Швеции и других странах.

Необходимость изменений объясняется тем, что реформа системы декларирования принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

Ожидается, что новая система декларирования доходов предложит необходимые компенсационные механизмы для снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. И, как следствие, позволит уменьшить нагрузку и на работодателей, и на наемных работников.

Предложенная концепция не является готовым законопроектом, а лишь очерчивает основы системы декларирования доходов. Поэтому сейчас Миндоходов ждет отзывы граждан относительно инициативы. Текст концепции размещен на сайте ведомства.

Вместе с тем подготовка новаций не означает отмену действующих правил. Как напоминает ГНИ Печерского района г.Киева, годовую налоговую декларацию гражданам необходимо подать в орган доходов и сборов по месту регистрации до 1.05.2014.

Сумма налогового обязательства, указанная в поданной годовой декларации, платится гражданином самостоятельно до 1.08.2014.

Плательщики подают декларацию об имущественном положении и доходах одним из нижеуказанных способов:

— лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;

— по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;

— средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

При этом почтовое отправление необходимо осуществить не позднее, чем за 10 дней до окончания предельного срока подачи декларации, а в случае подачи в электронной форме — не позднее последнего часа дня окончания такого предельного срока.