Закон і Бізнес


Суд признал Стуса и Ивасюка законными Героями


06.12.2011 10:15
2902

Высший административный суд Украины подтвердил, что президентские указы о присвоении звания Героев Украины поэту Василию Стусу и музыканту Владимиру Ивасюку являются законными.


Об этом сообщил истец по делу, адвокат Владимир Оленцевич. Он рассказал, что постановления об этом Высший административный суд Украины принял 9 и 29 ноября соответственно.

По словам Оленцевича, 15 июля 2008 года он подал в Донецкий окружной админсуд иск о признании незаконным и отмене указа третьего Президента Виктора Ющенко о присвоении Василию Стусу звание «Герой Украины». Адвокат аргументировал свой иск тем, что Стус на момент награждения не был гражданином Украины. Суд в удовлетворении иска отказал. «Тогда я подал в Донецкий апелляционный админсуд апелляционную жалобу, но ее также отклонили. Я подал кассационную жалобу в Высший админсуд Украины, который 26 мая 2009 года постановил открыть производство по моему иску», – сказал он.

По его словам, более двух лет в производстве по его иску не было никакого прогресса, и только 9 ноября этого года Высший админсуд поставил точку – оставить иск относительно Василия Стуса без удовлетворения. Владимир Оленцевич отметил, что такая же история произошла с его иском относительно указа о присвоении звания Героя Владимиру Ивасюку.

«Суд подтвердил законность указов относительно Стуса и Ивасюка. Так почему он отменил указы по Бандере и Шухевичу? Это вызывает у меня некоторое недоумение», – добавил Оленцевич, комментируя постановление ВАСУ.

Напомним, в августе этого года Высший административный суд оставил в силе решения судов низших инстанций о признании незаконными указов о присвоении главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины.