Закон і Бізнес


GRECO оценила нашу коррупцию


№48 (1035) 26.11—02.12.2011
2900

На сайте Министерства юстиции обнародован отчет Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) о третьем раунде оценивания Украины в сферах криминализации коррупционных деяний и прозрачности финансирования политических партий. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.


По его словам, разрешение на обнародование отчета, согласно правилам и практике GRECO, было дано Кабинетом Министров. Отчет обнародован с целью обеспечить прозрачность деятельности Президента и Правительства. Кроме того, это соответствует правилам и практике GRECO.

А.Лавринович напомнил, что третий раунд оценивания Украины был начат GRECO 1 января 2007 года и посвящен оценке мер, которые принимает украинская власть для криминализации коррупционных деяний и обеспечения прозрачности финансирования политических партий. В частности, экспертами изучалось соответствие национального законодательства в этих сферах требованиям Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Дополнительного протокола к ней и второго руководящего принципа борьбы с коррупцией.

Отчет был подготовлен по итогам оценочного визита экспертов GRECO в Украину в апреле 2011 года и утвержден на 52-м пленарном заседании организации в октябре 2011 года.

В отчете отмечаются, в частности, позитивные шаги, сделанные Украиной в деле установления ответственности за коррупционные правонарушения, введения ответственности за незаконное обогащение и торговлю влиянием, другие коррупционные правонарушения.

При этом GRECO отмечает необходимость продолжать работу по этим вопросам. В частности, Украине дано 7 рекомендаций в сфере криминализации коррупционных деяний в соответствии с требованиями Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Дополнительного протокола к ней, второго руководящего принципа борьбы с коррупцией и 9 рекомендаций по результатам оценки урегулирования вопроса прозрачности финансирования политических партий.

А.Лавринович также сообщил, что в соответствии с решением, принятым на 52-м пленарном заседании GRECO, Украи­не предложено до 30 апреля 2013 года проинформировать эту организацию о реализации данных рекомендаций.

Как известно, Украина присоединилась к GRECO 1 января 2006 года. Тем самым наше государство дало согласие на оценку организацией имплементации в национальное законодательство положений Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Гражданской конвенции Совета Европы о борьбе с коррупцией, руководящих принципов борьбы с коррупцией, принятых в рамках выполнения программы действий против коррупции, одобренной Советом Европы.

Первые два раунда оценивания Украины были проведены в 2006 году, а в марте 2007-го по их результатам утвержден отчет с 25 рекомендациями GRECO.