Закон і Бізнес


Минус Пасенюк, плюс Темкижев


№48 (1035) 26.11—02.12.2011
МАРИНА ЗАКАБЛУК
2291

Решением собрания судей Высшего административного суда были внесены изменения в состав двух палат: Александра Пасенюка исключили из состава третьей палаты, а Игоря Темкижева «прописали» в четвертой.


Сначала «административники» позд­равили своего нового коллегу И.Тем­кижева, избранного в соответствии с постановлением Верховной Рады от 17.11.2011 судьей ВАС и зачисленного в штат суда согласно приказу от 22.11.2011. Раньше И.Темкижев возглавлял Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд.

Затем и.о. председателя ВАС Михаил Цуркан сообщил, что необходимо направить новоиспеченного «административника» в одну из пяти судебных палат ВАС. К тому же нужно вывести из состава третьей палаты А.Пасенюка, освобожденного в соответствии с постановлением ВР от 3.11.2011 от должности судьи ВАС по собственному желанию и отчисленного из штата суда согласно приказу от 3.11.2011. Экс-руководитель ВАС продолжит делать карьеру в Конституционном Суде.

Коллектив поддержал предложение М.Цуркана: И.Темкижева направили в четвертую палату, А.Пасенюка исключили из состава третьей. Также новому судье ВАС установили надбавку в размере 50% должностного оклада с учетом надбавки за квалифкласс за выполнение особо важной работы.

В связи с вхождением И.Темкижева в четвертую палату возникла необходимость ввести его в состав одной из постоянно действующих коллегий. По предложению секретаря четвертой палаты Александра Нечитайло И.Темкижев будет вершить правосудие в составе коллегии №9. Также собрание внесло изменения в персональный состав коллегии №5 третьей палаты, исключив из нее А.Пасенюка.