Закон і Бізнес


Мяч в шампанском


№48 (1035) 26.11—02.12.2011
2507

Прокуратура Владимирской области (РФ) провела проверку по факту вручения победителям турнира по мини-футболу ящика шампанского в качестве приза. За такой выбор награды чиновников привлекли к ответственности.


В середине августа 2011 года на стадионе «Труд» в г.Камешково Владимирской области прошли соревнования по мини-футболу. Спортивное мероприятие, организованное региональным отделом по делам культуры, молодежи и спорта, было приурочено к празднованию Дня физкультурника.

Как выяснила областная прокуратура, главным призом за победу в турнире по мини-футболу был футбольный мяч, а также ящик шампанского. Надзорный орган возмутил тот факт, что организаторы состязания выбрали в качестве приза алкогольный напиток, ведь это «противоречит основным целям и задачам, определенным законодательством РФ о физической культуре и спорте».

В итоге прокуратура Владимирской области потребовала привлечь членов оргкомитета соревнования к дисциплинарной ответственности, что и было сделано администрацией г.Камешково. О каком виде санкций идет речь, не уточняется.

Не смутил прокуратуру и тот факт, что возраст участников команды-по­бедительницы был далеко не детский — от 21 до 25 лет. Да и в российском законе о физической культуре и спорте не содержится упоминаний о запрете или ограничении на вручение спортсменам алкоголя.