Закон і Бізнес


Право промолчать


№48 (1035) 26.11—02.12.2011
2739

Народные депутаты установили, в каких случаях суды имеют право не отвечать на обращение лица, участвующего в административном деле. В частности, чтобы получить ответ, гражданам лучше не проявлять неуважение к суду.


Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно совершенствования отдельных положений административного судопроизводства)». Новации дополняют Кодекс административного судопроизводства положением, согласно которому не подлежит рассмотрению и не требует ответа обращение лица, участвующего в деле, если в нем не указано место жительства или местонахождение (для юридических лиц), или обращение не подписано автором, или авторство установить невозможно. Также не требует ответа обращение, свидетельствующее о неуважении к суду.

Кроме того, закон устанавливает, что в окружном административном или в местном общем суде по инициативе представителя третьей ветви власти в случае особой сложности админдела последнее можно решать коллегией в составе трех судей.

Для обращения в административный суд субъекта властных полномочий устанавливается 6-месячный срок, который, если не предусмотрено иное, исчисляется со дня возникновения оснований, дающих право на выдвижение требований. При этом КАС и другими законами могут устанавливаться другие сроки для обращения в админсуд субъекта властных полномочий.

Кодекс дополнен также ст.1451, в которой говорится о хранении вещественных доказательств. Установлено, что до вступления судебного решения в законную силу они хранятся вместе с делом или по особой описи сдаются в камеру хранения вещдоков. Те из них, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по их местонахождению согласно соответствующему определению. При этом они должны быть обстоятельно описаны и опечатаны, а в случае необходимости сфотографированы. Суд должен принимать меры для обеспечения хранения вещественных доказательств в неизменном состоянии.