Закон і Бізнес


Балканское дробление


№48 (1035) 26.11—02.12.2011
2923

Сербы на севере Косово рассматривают возможность проведения референдума об отделении от самопровозглашенной республики. С таким заявлением выступил государственный секретарь Министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович.


В середине ноября тысячи косовских сербов решили попросить российское гражданство. По словам представителя ассоциации «Старая Сербия» Златибора Джорджевича, в посольство РФ в Белграде были переданы 21733 запроса на получение российского гражданства.

При этом претендовать на гражданство РФ могут не только сербы, покинувшие Косово после конфликта 1998—1999 годов, но и уехавшие из края после 1945 года.

Осенью на севере самопровозглашенной республики обострился конфликт между проживающими там сербами и албанцами. На стороне последних выступают военнослужащие Международных сил безопасности в Косово.

17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласило себя независимым государством. Ни Совет Безопасности, ни Генассамблея ООН не признали его таковым. Белград и косовские сербы также не признали самопровозглашенное государство. На сегодняшний день сербы составляют около 100000 из двухмиллионного населения края.