
Заявители отозвали жалобы и спасли судью от выговора
Более 150 жалоб стали предметом рассмотрения Высшей квалификационной комиссии судей. В результате был объявлен выговор и открыты дисциплинарные дела в отношении 25 служителей Фемиды. А вот Николаю Балану из Килийского райсуда Одесской области удалось избежать выговора: заявители отказались от жалоб, направленных в комиссию в марте этого года.
На заседании, которое состоялось 10 ноября, ВККС должна была решить, есть ли основания для привлечения 5 законников к дисциплинарной ответственности. Четверо из них приехали в Киев, чтобы дать объяснения. Андрей Лиходедов из Терновского райсуда г.Кривой Рог на заседание не явился. Однако его письменных объяснений и фактов, изложенных в заявлении гр. О., которые подтвердились во время проведения проверки комиссией, было достаточно для принятия решения.
Гражданин обвинил А.Лиходедова в нарушении сроков рассмотрения одного из дел. Как сообщил секретарь ВККС Анатолий Марцинкевич, факт волокиты подтвердился: судья неоднократно откладывал рассмотрение дела (в том числе 7 раз — из-за пребывания в совещательной комнате). В письменном объяснении А.Лиходедов указал, что у него большая нагрузка. Однако комиссия трактовала это по-своему: судья не может справиться с обязанностями, так как ему не удается правильно организовать рабочее время. Обсудив все нюансы «дисциплинарки», комиссия объявила А.Лиходедову выговор.
На действии Н.Балана жаловались директор ООО «Мрія» и гр. Г. Как выяснилось, у законника в производстве находилось два дела, датированных 2007 г. Судья объяснил, что уже принял решение по этим делам, а оба заявителя отказались от жалоб.
«Как только на вас пожаловались люди, вы сразу взялись за рассмотрение дел. У вас же нагрузка не очень большая, можно было не допускать волокиты. Вы давили на заявителей, чтобы они отказались от своих обращений?» — поинтересовались «квалификационники».
Н.Балан сказал, что не просил никого отзывать заявления. Также он признал, что допустил некоторые ошибки и виноват перед сторонами в деле. От выговора одесского служителя Фемиды спасло то, что заявители отказались от жалоб. Кстати, 7 ноября ВККС дала служителю Фемиды бессрочный «пропуск» в Килийский райсуд Одесской области. Но, как постоянно отмечает председатель ВККС Игорь Самсин, рекомендация — это еще не избрание.