Закон і Бізнес


Уязвимый туризм


№46 (1033) 12.11—18.11.2011
2920

Австралийская авиакомпания раздаст тысячи бесплатных билетов на свои рейсы пассажирам, которые пострадали из-за отмены полетов в прошлые выходные по причине конфликта между компанией и профсоюзами.


В прошлую субботу были отменены все рейсы авиакомпании в аэропортах 22 стран. Спор между менеджерами авиакомпании и тремя профсоюзами нарушил планы примерно 70 тыс. пассажиров.

Авиабилеты на рейсы экономкласса в пределах Австралии и Новой Зеландии будут доступны для клиентов компании, чей вылет был отменен в результате забастовок. Срок действия этих билетов составит два года.

«Акция с бесплатными билетами — одна из нескольких инициатив, за­планированных нашей компанией на этот период стабильности, с помощью которых мы хотим принести извинения нашим клиентам», — заявил генеральный директор Qantas Алан Джойс.

Авиакомпания вернулась к нормальному графику после того, как независимый трибунал по рассмотрению трудовых споров в Австралии постановил, что члены профсоюзов не могут проводить забастовку. Профсоюзы надеялись, что трибунал обяжет их временно прекратить акцию протеста (на 120 дней) для того, чтобы в это время продолжить переговоры, однако судьи заявили, что при вынесении решения приняли к сведению уязвимость туриндустрии.

Вскоре после прекращения авиасообщения руководство компании объявило о том, что возместит стоимость билетов всем клиентам, пострадавшим из-за нарушения графика. Теперь менеджеры авиалиний также обещают не забыть о зарубежных клиентах.