Закон і Бізнес


Опасная археология


№46 (1033) 12.11—18.11.2011
310020

В Верховной Раде предлагают штрафовать и даже отправлять за решетку тех, кто самовольно использует металлоискатели. Таким образом в парламенте надеются защитить от разграбления археологическое наследие.


Народный депутат Вадим Колесниченко обратил внимание на то, что после принятия 17 февраля 2011 г. закона «О регулировании градостроительной деятельности» перестал действовать ряд законодательных положений, которые урегулировали порядок проведения научной археологической экспертизы. Парламентарий убежден, что такой шаг противоречил законодательству в сфере охраны культурного наследия и международным нормам, в частности Европейской конвенции об охране археологического наследия.

В то же время, несмотря на неодно­значные нововведения, ряд статей, регулирующих порядок проведения археологической экспертизы при землеотводах и устанавливающих ответственность за уничтожение при строительстве археологических памятников в законодательстве остались.

«В итоге сложилась ситуация, при которой вопрос проведения археологической экспертизы урегулирован нечетко, что приводит к неоднозначной трактовке законодательных положений и является прямой дорогой к коррупционным действиям при землеотводе и разрушению археологического наследия», — отметил нардеп.

Предложенный парламентарием за­ко­нопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно охраны культурного наследия)» (№9425) предусматривает определение единых законодательных положений о порядке проведения археологических исследований, в частности научной археологической экспертизы.

Кроме того, В.Колесниченко предлагает прописать в ст.298 Уголовного кодекса наказание за использование металлоискателей и детекторов неоднородности почвы без требуемого законом разрешения. За такие действия будет предусмотрен штраф — до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17000 грн.) с конфискацией оборудования или лишением свободы на срок до 5 лет.