Закон і Бізнес


ВСЮ назвал заявление ВС вмешательством в свою деятельность


10.11.2011 10:39
1063

Высший совет юстиции считает позицию Верховного Суда Украины относительно результатов рассмотрения уголовных дел о преступлениях, за совершение которых применялось пожизненное заключение, необъективной.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВСЮ.

В связи с распространением 9 ноября 2011 года Верховным Судом Украины на официальном веб-сайте информации в опровержение заявления заместителя Генерального прокурора Украины, члена Высшего совета юстиции М.И. Гаврилюка о незаконности принятия Верховным Судом решений в 2009-2010 годах по уголовным делам, где мера наказания в виде пожизненного заключения была заменена на 15 лет лишения свободы, пресс-служба Высшего совета юстиции отмечает, что указанная информация является не полной и необъективной, учитывая следующее.

Правовая позиция по этому вопросу была сформирована Конституционным Судом Украины в решении № 1-рп/2011 от 26 января 2011 года (дело о замене смертной казни пожизненным лишением свободы). «Этим решением фактически подтверждена ошибочность позиции Верховного Суда Украины при пересмотре приговоров в указанный период в порядке исключительного производства», – считает Высший совет юстиции.

Как отмечают в ВСЮ, соответствующие приговоры были пересмотрены Верховным Судом как кассационной инстанцией и оставлены без изменений в части установления наказания в виде пожизненного лишения свободы еще в 2000 году, т.е. уже после решения Конституционного Суда от 29 декабря 1999 года и вступления в силу Закона Украины № 1483-ІІІ от 22 марта 2000 года «О внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Исправительно-трудовой кодексы Украины» (относительно замены смертной казни как вида уголовного наказания, таким видом наказания как пожизненное заключение).

Верховный Суд, пересмотрев указанные приговоры в порядке исключительного производства в 2009-2010 годах, заменил наказание с пожизненного лишения свободы на 15 лет лишения свободы лицам, совершившим особо тяжкие преступления, за которые предусматривалась смертная казнь, например, за совершение умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах и пр.

«Таким образом, Верховному Суду Украины понадобилось целых 10 лет, чтобы прийти к ошибочному выводу относительно действия уголовного закона во времени и очередности применения измененных норм права учитывая решение Конституционного Суда Украины», – отмечает Высший совет юстиции.

ВСЮ считает, что дискуссии по этому поводу до принятия решения Высшим советом по результатам начатой проверки являются преждевременными, а упомянутое заявление Верховного Суда может расцениваться как вмешательство в деятельность ВСЮ с целью влияния на ее решения.