Закон і Бізнес


«Родовид» готовят к продаже


№45 (1032) 05.11—11.11.2011
2591

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект, определяющий правила продажи акций банков, которые государство получило в результате их капитализации. Среди предложений — ограничение покупки акций бывшими владельцами этих учреждений.


Во время кризиса государство активно участвовало в капитализации трех финансовых организаций: АО «Родовид Банк», АКБ «Киев» и ПАО «Укргазбанк». На эти финучреждения власть в целом потратила 25,8 млрд грн. Как следствие, доля государства в уставных капиталах этих банков составила: «Родовид Банк» — 99,99%, «Киев» — 99,94%, «Укргазбанк» — 92%.

Как объясняют в Правительстве, насущная потребность в урегулировании вопросов управления корпоративными правами государства в уставных капиталах банков и порядка их продажи вызвана тем, что 1.01.2012 утратила силу ст.2 закона «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», регламентирующая вопрос участия государства в капитализации финучреждений.

На сегодня правовые, экономические и организационные основы приватизации государственного имущества урегулированы законом «О приватизации государственного имущества». Однако, по словам правительственных чиновников, данный акт не учитывает особенностей отчуждения имущества, которое находится в государственной собственности, в частности продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, и антикризисного характера мер по капитализации государством финучреждений. Урегулировать этот вопрос в Кабмине предлагают, приняв законопроект «Об особенностях продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале банков, в капитализации которых приняло участие государство» (№9362).

В Правительстве объясняют, что принятие документа должно опреде­лить порядок и особенности продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, что позволит достичь самой высокой цены продажи пакетов акций финучреждений. Для достижения этой цели предусматривается урегулировать принципы продажи банков, определить объект и субъектов их продажи, раскрыть содержание и особенности отдельных этапов продажи и т.п.

Среди важнейших положений проекта следует обратить внимание на принципы продажи банков. В частности, есть предложение запретить участие в продаже финучреждений лицам, которым на время решения государства о капитализации банков принадлежала в них существенная доля. Кроме того, определяется круг лиц, которые могут быть потенциальными покупателями пакетов акций этих банков, и необходимость их соответствия требованиям относительно безукоризненной деловой репутации и удовлетворительного финансового состояния, установленным Нацбанком. Так, потенциальных покупателей намерены обязать получить согласование регулятора на приобретение ими существенного участия в банке в соответствии с порядком, установленным законом «О банках и банковской деятельности».

Проект также устанавливает требования относительно определения начальной стоимости пакетов акций банков. Преду­смотрено, что начальная стоимость будет определяться Минфином с учетом независимой оценки, которую по заказу банков должны осуществить субъекты оценочной деятельности.

Если же стоимость пакетов акций, определенная в результате оценки, окажется ниже номинальной стоимости всех размещенных акций банков, Минфин не будет вносить предложения о продаже фин­учреждений.