Закон і Бізнес


В Одессу транзитом

Судья покинул ВХС ради должности председателя в первой инстанции


№44 (1031) 29.10—04.11.2011
АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ
3696

Совет судей хозяйственных судов определился с председателем достаточно проблемного Хозяйственного суда Одесской области. Им стал служитель Фемиды, уже имеющий опыт работы в судах апелляционной и кассационной инстанций. Правда, в Высшем хозяйственном суде он проработал лишь несколько месяцев.


Прежний председатель Хозяйственного суда Одесской области Валентин Продаевич был уволен с админдолжности Высшим советом юстиции 27 сентября. Перед этим в суд пожаловали члены ССХС, которые провели проверку организации работы в этой обители Фемиды. Представители органа судейского самоуправления отметили, что деятельность суда в предыдущие годы была на ненадлежащем уровне. Особенно Совет беспокоило то, что не проводился анализ причин поступления жалоб на действия судей, не исполнялись решения пленума ВХС, кроме того, не проводилась работа по предметному обсуждению и анализу ежеквартальных справок апелляционной инстанции.

На проблемы, существующие в Хозяйственном суде Одесской области, обращал внимание и председатель ВХС Виктор Татьков, который 22 июля на пленуме сообщил, что в суде почти 7% измененных и отмененных решений по делам (при среднем показателе по судам этой специализации чуть больше 4%). По качеству работы Хозяйственный суд Одесской области опережал лишь своих коллег из Крыма, у которых также недавно сменили председателя (см.№43 «ЗиБ». — Прим. ред.).

В таких условиях рекомендованный ССХС на должность руководителя суда Р.Волков напоминает кризисного менеджера, которого должен управлять убыточным предприятием. В этом году он уже успел сменить несколько мест работы: в начале лета работал в Донецком апелляционном хозяйственном суде, а уже в июле перешел в ВХС. Однако задержался в нем ненадолго, и в октябре перешел в суд первой инстанции.

Через несколько дней после перехода в ВХС его кандидатуру на должность председателя Хозяйственного суда Одесской области рассмотрел Совет. Сначала, по правилам ССХС, Р.Волкова включили в кад­ровый резерв — необходимую для этого рекомендацию дал председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерий Балух. Уже через минуту после этого судью пригласили на заседание органа самоуправления.

Р.Волков не скрывал, что еще не успел детально ознакомиться с проблемами в Одесском суде, поэтому у него еще нет плана их решения. Однако он уже владеет информацией об общем положении дел и подготовленную ССХС справку по ситуации в суде изучил.

Представитель Одесского апелляционного хозяйственного суда в Совете Валерий Картере выразил надежду, что после назначения Р.Волкова их суды начнут активнее сотрудничать. Например, в последнее время представители первой инстанции не проходят стажировку в апелляции, хотя суды и находятся в одном помещении.

После обсуждения в закрытом режиме ССХС вполне ожидаемо дал рекомендацию. Вряд ли у Р.Волкова возникнут проблемы и в ВСЮ — в последнее время кандидаты от «хозяйственников» не получали отказов. Однако с самыми большими трудностями судья столкнется уже в Одессе.

Хозяйственный суд Одесской области не первый, куда приходят руководители из других городов. На этом фоне интересно будет посмотреть на статистику работы судов через год и сравнить, как изменятся показатели после привлечения руководства извне.