Закон і Бізнес


Недра ваши стали наши

В ВР предлагают отчуждать недвижимость в интересах частных лиц


№44 (1031) 29.10—04.11.2011
2826

В парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает принудительное отчуждение земельных участков в интересах частных лиц. Получить по решению суда недвижимость смогут те, кто имеет лицензию на разработку недр. Продать же этот участок кому-то другому будет невозможно.


В ст.10 закона «Об отчуждении земель-ных участков, других размещенных на них объектов недвижимого имущества, которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости» закреплено право инициировать отчуждение участка для общественных потребностей лицами, получившими специальное разрешение (лицензию) на пользование недрами. В то же время, по мнению народного депутата Юрия Шпенова, из-за нехватки средств в местных бюджетах выкуп земельных участков для этих целей практически невозможен.

В соответствии с Кодексом о недрах земельные участки, на которых размещены запасы полезных ископаемых, должны передаваться исключительно лицам, получившим специальное разрешение на пользование определенным участком недр. Таким образом, после выкупа земля должна быть передана лицу, которое уже имеет разрешение.

Поэтому нардеп убежден в целесо­образности закрепить на законодательном уровне положение о возможности заключить договор купли-продажи земельного участка и других объектов, отчужденных для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости, непосредственно владельцем такого специального разрешения.

Однако этим Ю.Шпенов не ограничился. Он также предлагает закрепить возможность осуществлять в судебном порядке принудительное отчуждение участков в интересах лиц, имеющих разрешения на пользование недрами, при условии предварительного и полного возмещения ими стоимости отчуждаемого имущества.

Кроме того, согласно проекту предлагается признавать договоры ничтожными, если они предусматривают передачу земельного участка, других объектов недвижимого имущества в пользование или в собственность физическому или юридической лицу для целей, не связанных с обеспечением потребностей, определенных в решении органа госвласти или местного самоуправления об отчуждении такого земельного участка.