Закон і Бізнес


Нардеп предлагает узаконить траурные дни


21.10.2011 14:18
2464

В скором времени отечественным законодателям придется задуматься над необходимостью урегулирования проведения дней всеукраинского траура и почтения памяти. Таким образом в законодательстве могут появиться понятия не только праздничных, но и траурных дней.


Законопроект «О днях почтения памяти и днях траура» (№9187) предлагает утвердить перечень дней почтения памяти о трагических исторических событиях. Автор инициативы Александр Фельдман предлагает ежегодно чтить память жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля, жертв военно-административной акции «Операция «Висла» — 28 апреля, жертв депортации из Крыма — 18 мая, жертв Великой Отечественной войны — 22 июня, жертв трагедии в Бабьем Яру — 29 сентября, а также жертв голодоморов — каждую четвертую субботу ноября.

Также нардеп предлагает прописать, что днями траура являются дни, на протяжении которых проходят траурные мероприятия в знак скорби в связи с событием, которое повлекло многочисленные человеческие жертвы.

В то же время законопроект предусматривает необходимость определить перечень траурных мероприятий, в частности приспуск государственного флага, всеукраинскую минуту молчания с началом в 12:00 с остановкой на это время работы в органах государственной власти и местного самоуправления, движения общественного и частного транспорта в населенных пунктах с подачей звукового сигнала.

Кроме этого, депутат рекомендует поручить национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания утвердить правила вещания в дни траура и чествования памяти, а также запретить в эти дни размещение рекламы в эфире.