Закон і Бізнес


Героин на погонах

Вместо того чтобы бороться с распространением наркотиков, милиционеры ими торгуют


№42 (1029) 15.10—21.10.2011
АЛИНА АЛЕКСАНДРОВА
2865

Оборотнями в погонах сегодня мало кого удивишь: все уже знают, что милиционеры убивают, воруют, берут взятки, торгуют наркотиками. Очередная поучительная история на эту тему «рассказана» столичным надзорным органом. Следственный отдел прокуратуры г.Киева направил в суд уголовное дело по обвинению бывшего начальника территориального отделения милиции одного из районов столицы в перевозке и сбыте наркотиков. Причем это не единичный случай — аналогичные преступления в Украине фиксируются довольно часто.


Опий — для начальника, взятка — для зама

 Изобретательного начальника территориального отделения милиции задержали с поличным, когда он пытался сбыть наркотики. По информации прокуратуры г.Киева, экс-начальник территориального отделения милиции в течение ноября 2009 г. неоднократно покупал, хранил, перевозил и передавал для последующего сбыта жителям столицы особо опасные наркотики, в частности героин и опий. Во время проведения оперативных мер — контрольной закупки наркотиков — сотрудник милиции был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело по ч.3 ст.364 и ч.2 ст.307 УК. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение таких преступлений, — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ждать решения суда милиционера отправили в СИЗО. Операция по задержанию была проведена Генеральной прокуратурой совместно с работниками управления внутренней безопасности ГУБОП МВД.

Сейчас это дело подошло к логиче­скому завершению — его скоро начнет рассматривать суд.

Кстати, в тот же день правоохранители задержали и еще одного «борца с преступностью» — заместителя начальника районного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ГУМВД Украины в г.Киеве — во время получения им взятки. Деньги он требовал за непривлечение к уголовной ответственности гражданина, который в течение нескольких месяцев 2009 г. требовал «дань» от ­распространителя наркотиков. Взяточника привлекли к уголовной ответственности по ч.2 ст.368, ч.3 ст.364 УК.

 Конфискат на продажу

 К сожалению, нельзя сказать, что ­распространение милиционерами наркотиков — из ряда вон выходящее событие. О таких историях то и дело можно прочитать в газетах. Увы, зачастую грань между преступниками и стражами порядка стирается, и уже не ясно, кто на чьей стороне «играет».

Кстати, вот такое «закономерное» совпадение: обычно на распространении наркотиков попадаются именно те, кому закон непосредственно предписывает с этим бороться. Скорее всего, объясняется это очень просто: у кого, как не у сотрудников отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, есть постоянный доступ к героину, опию и кокаину?

Например, в прошлом году в г.Севастополе сотрудники СБУ задержали во время сбыта партии наркотиче­ского вещества сотрудника подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков одного из райотделов УМВД Украины. 27-летний милиционер в течение длительного времени сбывал наркоманам особо опасный препарат — ацетилированный опий (в просторечии — «ширка»). Выполняя служебные обязанности, злоумышленник конфисковывал у лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, наркотические вещества, а потом… перепродавал их.

В производстве прокуратуры г.Одессы находится еще одно дело, возбужденное против экс-сотрудника управления по борьбе с оборотом наркотиков в Одесской области. Он не только распространял наркотики, но еще и незаконно, используя поддельные документы, завладел квартирами двоих опустившихся городских жителей. Его задержали весной этого года и предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении и сбыте наркотических средств.

В июле этого года прокуратура Харьковской области направила в суд уголовное дело в отношении начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД на Южной железной дороге. Его подельниками были еще 5 граждан Украины. Их обвинили в распространении наркотиков и содержании притона.

«Отличились» и столичные стражи порядка. 22 сентября этого года в ходе ­спецоперации с участием бойцов спецподразделения «Альфа» СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой задержала 3 участников группировки — начальника отдела БНОН Святошинского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве, его заместителя и оперативного сотрудника этого подразделения.

Злоумышленников взяли с поличным во время получения взятки — $10 тыс., которую они требовали у очередного спровоцированного ими покупателя наркотиков за освобождение от уголовной ответственности. По информации СБУ, милиционеры, используя служебное положение, с целью личного обогащения и искусственного повышения показателей работы, шантажировали наркоманов привлечением к уголовной ответственности и заставляли их покупать и реализовывать наркотические средства другим местным жителям. В свою очередь тех, кто покупал наркотики, милиционеры привлекали к уголовной или административной ответственности, тем самым улучшая статистические отчеты о своей «работе», или требовали у них деньги за освобождение от наказания.

По мнению правозащитников, лишь часть подобных дел становится достоянием общественности и доходит до суда. А некоторые оборотни продолжают борьбу с распространением наркотиков, одновременно… торгуя ими.