Закон і Бізнес


ВСС отпраздновал первую годовщину образования


Председатель ВСС Леонид Фесенко

05.10.2011 15:10
3874

Во вторник, 4 октября 2011 года, состоялось торжественное заседание по случаю празднования первой годовщины образования Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.


Год назад – 1 октября 2010 года – Указом Президента Украины от 12 августа 2010 года № 810/2010 на основании Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» был образован Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который начал свою деятельность 1 ноября 2010 года.

В торжественной церемонии празднования первой годовщины ВСС приняли участие представители органов государственной власти, судебных органов, высших учебных заведений Украины, международных институтов и общественных организаций, сообщили «ЗиБ» в пресс-службе суда.

Судей и работников аппарата ВСС поздравил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин: «Сегодня есть все основания констатировать - Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел состоялся. Произошло становление коллектива. Это является свидетельством высокого профессионального уровня и правильности выбора Председателя суда, а также подтверждением в целом правильной направленности реформирования судебной системы». По словам спикера, наиболее актуальной в украинском правосудии остается тема надлежащей защиты прав человека в соответствии с Конституцией Украины и ее международных обязательств во время кассационного рассмотрения гражданских и уголовных дел. ВССУ достойно выполняет поставленные перед ним задачи, - подытожил Владимир Литвин.

Приветствие от Президента Украины Виктора Януковича объявил Советник Президента Андрей Портнов. В частности, Виктор Янукович, обращаясь к судьям ВССУ, отметил, что осуществление правосудия является почетной и нелегкой миссией, которая требует от них особой ответственности, добросовестности и высокого профессионализма. «Справедливый суд - это большое общественное благо и общественная необходимость. Его утверждение - это сложный и длительный процесс. Интеграция украинского государства и общества в европейское сообщество предъявляет строгие требования к отечественному правосудию. Убежден, что судейское сообщество приложит все усилия для защиты прав и свобод человека и безусловного утверждения верховенства закона во всех сферах жизнедеятельности нашей страны, а также способствовать приближению Украины к международным стандартам судопроизводства», – подчеркнул Президент Украины.

Поздравил коллег и высокопоставленных гостей с первой годовщиной председатель ВСС Леонид Фесенко. Создание ВСС, по его мнению, стало логичным шагом на пути к реализации предписаний Конституции Украины, адаптации национального законодательства к общепризнанным мировым моделей процессуальной судебной вертикали. «За этот год, кроме осуществления правосудия, всему коллективу приходилось решать организационные вопросы, создавать совершенно необходимые условия для работы суда. Эти испытания мы успешно выдержали, они сплотили и объединили наш коллектив», - отметил председатель ВСС.

Обращаясь к председателям апелляционных судов Украины, Леонид Фесенко отметил: «В пределах компетенции мы стали на путь наведения и поддержания порядка в судах низшего уровня - проводим совместные совещания, рабочие заседания, рассматриваем проблемные вопросы и обсуждаем пути их решения, тщательно анализируем показатели работы каждого суда. Наша задача не из легких, но мы стремимся стать фактором общественной стабильности, гарантом надежной защиты прав, соблюдения законности».

С приветствиями в адрес ВСС также выступили председатель Конституционного Суда Украины Анатолий Головин, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков, председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк, председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игорь Самсин, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, председатель Апелляционного суда Киевской области Юрий Нечипоренко, руководитель проекта Агентства США по международному развитию «Украина: верховенство права» Дэвид Вон и председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов.

Завершая торжественную церемонию, Леонид Фесенко поблагодарил всех присутствующих за поддержку на пути реализации судебной реформы и внедрения прозрачного, открытого судопроизводства.