Закон і Бізнес


Отставка во благо?

ВСЮ позволил руководителю Апелляционного суда АРК уйти по собственному желанию


№40 (1027) 01.10—07.10.2011
ТАТЬЯНА КУЛАГИНА
3353

В ближайшее время Апелляционному суду АРК придется искать не только судью, но и кандидата, которому передадут админпортфель. Свободные должности в учреждении могут появиться после того, как парламент поставит точку в судейской деятельности Сергея Лунина, подавшего заявление об отставке, которое Высший совет юстиции удовлетворил и внес соответствующее представление в Верховную Раду.


Назначение и увольнение

 27 сентября на очередном заседании ВСЮ его представители должны были рассмотреть около 100 вопросов. Впрочем, с этой задачей конституционный орган справился достаточно оперативно. Сэкономить время помогли претенденты на админдолжности (28 кандидатов). К ним у Совета не было никаких замечаний. В частности, председателем Киевского апелляционного админсуда назначили Владимира Маслия, в настоящее время занимающего должность секретаря ВККС. Председатель ВСЮ Владимир Колесниченко напомнил ему, что нужно сразу же написать заявление о сложении полномочий члена ВККС.

В то же время ВСЮ прекратил председательство Валентина Продаевича в Хозяйственном суде Одесской области из-за ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей. Перед этим Совет дважды откладывал рассмотрение представления ССХС об увольнении В.Продаевича. Председатель ВХС Виктор Татьков в очередной раз напомнил о сложной ситуация в учреждении: «Там неуправляемый суд, то есть ненадлежащим образом ведется организационная работа».

С.Лунину придется попрощаться с должностью председателя Апелляционного суда АРК. Напомним: его обвиняют в превышении служебных полномочий и нарушениях в сфере охраны государственной тайны. Как выяснилось на заседании ВСЮ, С.Лунин написал заявление об отставке, в котором отметил, что никакого давления на него не оказывали. Владимир Высоцкий был категорически против удовлетворения заявления, поскольку не исключает, что последние события в суде могли повлиять на решение С.Лунина. А Сергей Сафулько отметил: «Если будет приговор, не сделаем ли мы ему хуже, не поддержав заявление?» В итоге ВСЮ внес представление об освобождении С.Лунина от должности судьи в связи с подачей заявления об отставке.

Место председателя освободилось также в Хозяйственном суде АРК. Как сообщал «ЗиБ», руководитель этого учреждения Михаил Луцяк намеревался уйти с должности по собственному желанию, мотивируя это ухудшениям состояния здоровья. Впрочем, на прошлом заседании ВСЮ он изменил мнение и отозвал заявление об увольнении. Правда, через несколько недель обратился в Совет с заявлением об отставке, которое 27 сентября ВСЮ поддержал.

 «Реанимация» репутации

 Следует отметить, что ВСЮ уже третий раз отложил рассмотрение жалоб кандидатов на должности судей не довольных результатами квалифэкзамена. Конституционному органу опять не хватило времени для тщательного исследования материалов. Однако, как отметил В.Колесниченко, это не является препятствием для проведения ВККС конкурса на занимание вакантных должностей.

Больше повезло тем, кто жаловался на решение ВККС, так как был привлечен к дисциплинарной ответственности. Так, ВСЮ удовлетворил жалобу представителя Тельмановского райсуда Донецкой области Александра Чиненова. Напомним: 12 мая этого года квалифкомиссия объявила ему выговор за волокиту в рассмотрении дела. Кстати, в 2005 г. А.Чиненова уже привлекали к дисциплинарной ответственности, но в 2007-м ВСЮ отменил решение квалифкомиссии. В этот раз судье вновь удалось «реанимировать» репутацию.

 Земельная солидарность

Порадовал конституционный орган и судью Хозяйственного суда г.Киева Павла Чеберяка, несколько месяцев находи­вшегося в «подвешенном состоянии». Как сообщал «ЗиБ», заседание 5 июля ВСЮ посвятил изучению предложений об увольнении судей за возможные злоупотребления во время рассмотрения земельных дел. В списке претендентов на увольнение за нарушение присяги оказались 9 представителей Хозяйственного суда столицы, среди них и П.Чеберяк. В итоге всем, кроме последнего, удалось сохранить мантии, а рассмотрение его вопроса отложили для более тщательного изучения материалов.

12 июля рассмотрение вопроса о судейском будущем П.Чеберяка из-за неявки последнего перенесли. Хотя Андрей Портнов, автор предложения об увольнении, настаивал на рассмотрении, мол, законник сознательно тормозит процесс и нужно как можно скорее его увольнять.

А.Портнов обвинял судью в том, что тот брал на себя полномочия Киевского городского совета и в судебных решениях фактически излагал контракты на отчуждение земельных участков. Более того, киевская власть и управление земельных ресурсов не оспаривали эти решения, и они вступали в силу. «Как следствие киевская земля переходила к другим собственникам, и делалось это способом, противоречащим закону», — отметил Андрей Владимирович. Он обратил внимание, что коллеги П.Чеберяка, которым удалось сохранить должности, принимали такие решения до разъяснения ВХС. Однако законник, по словам А.Портнова, допускал нарушения даже после соответствующих рекомендаций ВХС относительно земельных споров.

27 сентября П.Чеберяк явился на заседание ВСЮ. Поддержать его пришел председатель Хозяйственного суда г.Киева Артур Емельянов. «За 8 месяцев, которые я работаю в этом суде, у меня нет ни одного замечания к П.Чеберяку. Все задания он добросовестно выполняет. Я прошу вас, чтобы вы отказали в удовлетворении предложения о его увольнении», — заявил А.Емельянов.

В свою очередь В.Колесниченко призвал коллег непредвзято относиться ко всем и наконец определиться. Поэтому ВСЮ прислушался к руководителю суда, и П.Чеберяк, как и его коллеги, сохранил мантию.

Также удалось сохранить должности представителям Львовского апелляционного админсуда Марьяну Кушнерику, Александру Довгополову и Олегу Заверухе. Хотя бывший председатель этой обители Фемиды Игорь Зварыч, из-за которого суд стал пользоваться дурной славой, давно лишился должности, коллеги еще долго будут его помнить. Из-за него трое законников чуть ли не лишились должностей. Суть претензий к судьям заключалась в том, что во время пресс-конференции И.Зварыча они были в мантиях и с нагрудными знаками. Как объяснили законники, они не знали о пресс-конференции. «Никто вообще не догадывался, о чем идет речь. Судьи рассматривали дела, как вдруг всех позвал председатель. Мы зашли в зал, где, как потом выяснилось, проходила встреча с журналистами», — объяснил М.Кушнерик. ВСЮ не нашел в действиях судей признака нарушения присяги, и все трое сохранили должности.

Вскоре покинуть судейский корпус может представительница Хозяйственного суда Одесской области Людмила Торчинская, относительно которой ВСЮ внес представление об увольнении за нарушение присяги. Как отметил член Совета Николай Кобылянский, судья допустила грубые нарушения, в частности, по 6 хозяйственным делам вынесла незаконные решения об обеспечении иска, которые в дальнейшем были отменены. Сама Л.Торчинская, по словам Н.Кобылянского, не дала удовлетворительных объяснений ни в письменном виде, ни во время устной защиты.