Закон і Бізнес


За рандеву в тюрьме — $25


№39 (1026) 24.09—30.09.2011
2664

Власти Аризоны в тюрьмах штата ввели плату за свидания с заключенными, сообщает The New York Times.


За встречу с преступниками их друзьям и близким придется заплатить $25. Эта сумма пойдет на оплату проверки посетителей, а также ремонт и благоустройство тюрьмы. Заплатить необходимо будет только один раз — перед первым визитом. По данным The New York Times, плата будет взиматься только со взрослых.

По новым правилам, посетителям придется заранее отправить в тюрьму запрос с просьбой разрешить свидание, а также заполнить специальную форму, где необходимо указать личные данные. Те, кто намерен говорить с заключенным по телефону, тоже будут вынуждены отправить запрос, но платить за разговоры им не придется. Нововведения начали действовать в тюрьмах Аризоны в конце июля.

Подобная инициатива властей, ставшая первой в своем роде на территории США, вызвала негодование родственников заключенных и представителей правозащитных организаций. По их словам, родные и без того вынуждены тратить крупную сумму на дорогу до тюрьмы: места заключения в Аризоне, как правило, находятся в малонаселенных районах, куда довольно трудно добраться.

Кроме того, по мнению правозащитников, такая мера негативно скажется на общей безопасности штата, так как преступникам для исправления необходим постоянный контакт с семьей, а из-за нововведения они могут его лишиться.

А на днях стало известно, что жители Аризоны подали иск против властей штата, в котором оспаривают конституционность недавно вступившего в силу закона, который вводит плату за посещение тюрем.